Валерий Рощупкин: «В Омской области уже становятся традицией бои местного значения: область – город»

Политика

Валерий Рощупкин: "В Омской области уже становятся традицией бои местного значения: область – город"

Бывший мэр Омска Валерий Рощупкин, руководивший городом с 1994 по 2000 год, а затем, из-за конфликта с губернатором, оставивший пост мэра и уехавший в Москву на должность заместителя председателя Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, прокомментировал нынешний конфликт городских и областных властей в Прииртышье.

  Отвечая на вопрос о противостоянии губернатора с нынешним мэром в интервью Коммерческим вестям, Валерий Рощупкин был осторожен в оценках. «Жизнь сама расставит все по местам. Чтобы правильно оценить работу губернатора или работу мэра, надо это попробовать. Легко ругать и губернатора, и мэра, — где-то они недоработали, что-то не сделали, не обеспечили. Но их труд непрост, и я бы относился к ним в какой-то части с пониманием», — заметил бывший градоначальник. Для сравнения Валерий Рощупкин провел параллель с ситуацией, которая сложилась 10 лет назад, когда во главе города был он сам. «В Омской области уже становятся традицией бои местного значения: область – город. Но по прошествии лет могу сказать: мы в свое время работали не без ошибок, и во многих конфликтных ситуациях надо было поступить мудрее», — подчеркнул экс-мэр. «Мы, например, совершенно не учитывали интересы определенной группы людей, которые существовали даже не на верхнем уровне, а чуть ниже, и очень были заинтересованы в конфликтах между региональной и муниципальной властью. Как только наступало временное примирение и понимание, они делали все, чтобы этого не было. Такие люди есть всегда. Поэтому оба руководителя ради интересов территории обязаны найти друг с другом общий язык. Мне это с губернатором не удалось. К сожалению, противостояние в Омске продолжается и поныне», — сказал Валерий Рощупкин. Бывший мэр высказал также свое отрицательное отношение к предлагаемой областными властями должности сити-менеджера. Он подчеркнул, что, имея выборность от населения, мэр имеет возможность говорить на равных с депутатским корпусом и не только с ним, отстаивая интересы горожан. «А сити-менеджер – наемный человек. Я знаю многих сити-менеджеров. Как наемные работники они стараются приспособиться, не ссориться, не поднимать острые вопросы: мне поручили, я отработал. А ведь в каждом городе есть проблемы, решая которые, нужно рисковать, переубеждать, доказывать, брать ответственность на себя», — отметил Валерий Рощупкин.

  Валерий Рощупкин руководил Омском с 1994 по 2000 год, после чего занял должность заместителя председателя Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу в Москве. С 2002 по 2004 года руководил Государственной лесной службой Москвы. С 2004 по 2008 год был руководителем Федерального агентства лесного хозяйства. После ухода с государственной службы, с 2010 года Валерий Рощупкин возглавил совет директоров московского холдинга «Russia Wood Pellets».

ОмскПресс