Часовые в зелёных фуражках охраняют границу на омском участке

Общество

Часовые в зелёных фуражках охраняют границу на омском участке

Каждый год в конце мая личный состав Пограничных войск Российской Федерации отмечает свой профессиональный праздник – День пограничника. Девяносто третью годовщину образования пограничной службы отмечали и в Омске.

«Да степной ковыль…»

Омский участок российско-казахстанской государственной границы – один из самых протяжённых в Сибирском федеральном округе, 1020 километров. Граница проходит по территории девяти муниципальных образований области – по степной, равнинной местности. На особой территории – в пограничной зоне – находится более 130 деревень и сёл. Именно в поселениях, прилегающих к государственной границе, и осуществляется основная деятельность по пресечению правонарушений в сфере пограничного законодательства.

Разумеется, проблемы у «часовых в зелёных фуражках» есть. Среди факторов, усложняющих охрану границы на омском участке, специалисты ведомства называют и несовершенство законодательной базы, и низкий уровень жизни населения в приграничных районах, и внешне непрезентабельные пункты пропуска. Да и в инженерно-техническом отношении граница пока не отвечает современным требованиям. И всё же омские пограничники добросовестно несут свою службу: строго следят за соблюдением режима государственной границы и правил пограничного режима, контролируют соблюдение законодательства гражданами, въезжающими в Россию и выезжающими из страны, в том числе и в местах упрощённого пересечения границы, открытых для жителей приграничных районов дружественных государств.

 

«Предъявите ваши документы…»

Если оценивать обстановку на омском участке границы в целом, то можно назвать её стабильной. Хотя нарушители, увы, не перевелись. Так, по данным пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Омской области, в текущем году задержано более 20 нарушителей государственной границы, около 90 нарушителей режима границы и более 600 – пограничного режима. С начала года возбуждено 23 уголовных дела по статье 322 УК РФ «Незаконное пересечение государственной границы». Сотрудники управления выявили более 200 человек, которым въезд в Россию закрыт в соответствии с действующим законодательством, а также более 1300 граждан, пытавшихся пересечь границу по недействительным документам. Буквально на днях на пункте пропуска «Исилькуль» сотрудники Пограничной службы ФСБ России обнаружили в салоне пассажирского автобуса – в полости для запасного колеса! – гражданку Таджикистана.

Как показывает практика, в пропуске через границу чаще всего отказывают из-за претензий к документам, например из-за просроченного паспорта. Нередко пограничникам приходится сталкиваться с попытками пересечения границы по чужим или липовым документам. Но профессиональные навыки и наличие современных технических средств проверки паспортов позволяют сотрудникам без труда определить фальшивку или подделку в документе, удостоверяющем личность.

 

«Что везём в багаже?..»

Сегодня для пересечения российско-казахстанских рубежей на омском участке государственной границы функционируют 10 пунктов пропуска, из них половина имеет статус многостороннего, к примеру «Исилькуль-Автомобильный», железнодорожный пункт пропуска «Иртышская», автомобильный пункт пропуска «Ольховка»… Ежедневно в пунктах пропуска паспортный контроль проходят от пяти до 15 тысяч граждан, досмотру подвергается до полутора тысяч транспортных средств. Так, в текущем году в пунктах пропуска процедуру пограничного контроля прошло уже более 700 тысяч человек.

По-прежнему основными угрозами пограничной безопасности остаются незаконная миграция, наркотрафик и контрабанда. К примеру, в этом году пограничниками при досмотре изъято две единицы оружия, около 60 единиц боеприпасов, свыше 300 литров спиртсодержащей продукции. Среди наиболее характерных нарушений – попытки незаконного перемещения через границу товаров народного потребления, произведённых в третьих странах. За пять месяцев пресечено около 30 таких случаев. Около половины изъятых грузов уже оценено: эти «арестованные товары» потянули на сумму около семи миллионов рублей.

Понятно, что правонарушители с каждым разом становятся всё изощрённее, изобретательней. Те же гастарбайтеры-нелегалы пересекают границу, спрятавшись в овощах и фруктах, в грузовых железнодорожных вагонах. Всё новые и новые тайники находят предприимчивые граждане для провоза контрабанды, используя самые разные элементы конструкций автомобилей, автобусов. Говорят, был случай, когда контрабанду нашли в больших автомобильных аудиоколонках. К слову, за последние годы количество задержаний на границе несертифицированных товаров народного потребления, алкоголя и не соответствующих санитарным нормам продуктов увеличилось…

 

Будни и праздники

Постепенно омский участок российско-казахстанских рубежей обустраивается, приобретает новый облик. В рамках Федеральной целевой программы «Государственная граница 2003–2010 гг.» в последние годы были предприняты определённые меры, в том числе и по социальной поддержке защитников границ. Как сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Омской области, за прошлый год более ста семей офицеров и прапорщиков, служащих в управлении, полностью решили жилищный вопрос. Около 50 квартир сотрудники получили в новом комфортабельном доме в областном центре. Кроме того, был сдан в эксплуатацию пограничный комплекс в селе Одесском, который включает два жилых дома – это более 70 квартир. В нынешнем году планируется сдача ещё трёх подобных комплексов: в Исилькульском, Русско-Полянском и Черлакском районах, а также новое здание Пограничного управления в Омске, в районе магазина «ИКЕА». Предусмотрено также строительство военных городков и пунктов пропуска на границе.

Что касается профессионального праздника «зелёных фуражек», то к 93-летию образования Пограничных войск было приурочено немало разноплановых мероприятий. Так, в течение мая в школах Омска и приграничных районах Прииртышья прошли «уроки мужества», областной слёт отрядов юных друзей пограничников памяти Героя Советского Союза Николая Лукашова, тёплые встречи с ветеранами-пограничниками, участниками Великой Отечественной войны, митинг у памятника Борцам революции. По сложившейся уже традиции состоялось торжественное собрание, на котором были награждены Почётными грамотами правительства области и администрации города Омска лучшие сотрудники Пограничного управления. Праздничный концерт с участием творческих коллективов города и вокальной группы Пограничного управления «Рубеж-55» стал хорошим подарком для воинов границы. А ещё были ценные подарки, грамоты и денежные премии: самым достойным пограничникам их вручил на торжественном построении личного состава начальник управления генерал-майор Игорь ГРИГОРЧУК.

Заключительным аккордом праздника стали гуляния и большая концертная программа в ПКиО имени 30-летия ВЛКСМ. В этот день на аллеях парка и аттракционах среди отдыхавших можно было встретить немало пограничников. Их легко было узнать по зелёным фуражкам! Она, как и флотская бескозырка, символизирует нелёгкий воинский труд, службу вдали от родного дома, самоотверженность и гордость за причастность к охране госграницы. Более 2 миллионов человек ежегодно пересекают омский участок российско-казахстанской границы.


ЦИФРА

Общая протяженность государственной границы РФ составляет 6 миллионов 103 тысячи 129 километров. Из них почти 39 тысяч километров – морская, около 8 тысяч километров – речная и озерная и более 14 тысяч километров – сухопутная граница.

 

ТОЛЬКО ФАКТЫ

• В охране рубежей Отечества принимают участие 10 региональных управлений, в составе которых более 80 пограничных отрядов, более 950 застав. Ежесуточно на службу заступают 11 тысяч пограничных нарядов. Около 400 контрольно-пропускных пунктов несут службу совместно с Главным таможенным комитетом России.

• В состав Пограничной службы России входят также Пограничная группа в Республике Таджикистан и Оперативные группы в Республике Армения, Республике Беларусь, Республике Кыргызстан, Республике Казахстан.

• В общей сложности задачу по охране и защите рубежей России выполняют около 200 000 пограничников.

ОмскПресс