ОНИИП заводит нужную связь

Бизнес

ОНИИП заводит нужную связь

Омский научно-исследовательский институт приборостроения (ОНИИП) рассчитывает стать поставщиком радиоэлектроники для вертолетоносца «Мистраль», который Россия планирует купить у Франции. Об этом сообщил во вторник, 14 июня, заместитель генерального директора по науке ОНИИП Сергей Кривальцевич.

  Как сообщают в пресс-службе облправительства, ссылаясь на заместителя генерального директора по науке ОНИИП Сергея Кривальцевича, в Министерстве обороны РФ рекомендовали продукцию ОНИИП для установки на вертолетоносце «Мистраль». Речь идет о цифровом радиоприемном устройстве, работающем в коротковолновом диапазоне. Оно «обеспечит радиосвязь корабля с высоким уровнем надежности». Как сообщалось в СМИ, Франция отказалась поставить России электронные системы, которыми укомплектован «Мистраль».

  Как ранее писал КоммерсантЪ, делегация «Рособоронэкспорта» подписала контракт на поставку «Мистралей» с французской корпорацией DCNS 10 июня в Париже. Два первых вертолетоносца будут построены на верфях в Сен-Назере, их стоимость составит около 1,2 млрд евро.

  Омский научно-исследовательский институт приборостроения занимается разработкой радиоэлектронных изделий, большая часть которых предназначена для обеспечения радиосвязью вооруженных сил и спецслужб. Также есть разработки, применяемые для дистанционного контроля состояния трубопроводов и иных объектов инфраструктуры. Предприятие работает и над продукцией гражданского назначения. К 2013 году специалисты ОНИИП завершат разработку чипсета для радиоприемников цифрового стандарта DRM. Работа ведется в рамках программы по переходу на цифровое радиовещание.

ОмскПресс