Арбитражный суд сохранил 80 миллионов в бюджете Омска

Экономика

Арбитражный суд сохранил 80 миллионов в бюджете Омска

Арбитражный суд Омской области отказал Территориальному фонду обязательного медицинского страхования (ФОМС) в иске к муниципальным властям. Фонд просил обязать муниципалитет направить за счет бюджета города более 80 млн руб. в лечебные учреждения Омска, возместив тем самым якобы нецелевое использование больницами средств ФОМС.

Как сообщает БК55, в марте ФОМС обратился в арбитражный суд с исковым заявлением к мэру Омска, городской администрации и департаменту здравоохранения. Он требовал признать незаконным «бездействие, выразившееся в необеспечении контроля за правомерностью расходования средств ОМС подведомственными учреждениями здравоохранения», и просил обязать муниципальные власти направить за счет бюджета города более 80 млн руб. в 11 лечебных учреждений. Представители фонда заявляли в суде, что больницы направляли средства ОМС не по целевому назначению, а покрывали расходы медучреждений, которые должны были финансироваться за счет городского бюджета. В свою очередь представители муниципальной власти убедили суд, что деньги ОМС пошли по назначению, поэтому просили отказать в удовлетворении искового заявления.

Напомним, как ранее писал ОмскПресс, накануне Арбитражный суд вынес решение по заявлениям 11 муниципальных больниц, поликлиник и роддомов к ФОМС. Суд поддержал медучреждения, которые не согласились с требованием фонда вернуть выделенные им в 2010 году средства, которые, как утверждал ФОМС, были потрачены не по назначению.

ОмскПресс