Муниципалитет передаст в региональную собственность 60 медучреждений

Политика

Муниципалитет передаст в региональную собственность 60 медучреждений

Правительство Омской области начинает процедуру инвентаризации медицинских учреждений муниципалитетов для передачи их в региональную собственность. До конца года в областную собственность должны перейти 90 медицинских учреждений, в том числе 60 учреждений системы здравоохранения Омска.

  Как сообщают в региональном министерстве имущественных отношений, с 1 января 2012 года вступают в силу изменения федерального законодательства, которые предусматривают централизацию системы здравоохранения на уровне субъектов РФ. Разграничение полномочий в Омской области пройдет в четыре этапа – инвентаризация имущества медучреждений и подготовка соответствующего нормативного документа регионального правительства, процедура приема-передачи учреждений в полном составе имущества, внесение изменений в учредительные документы и непосредственно регистрация перехода права собственности.

  В настоящее время на базе минздрава, минфина и минимущества сформированы специализированные группы, которые проведут сплошную инвентаризацию медицинских учреждений в каждом муниципальном образовании Омской области. По итогам инвентаризации муниципалитеты до 1 сентября должны будут сформировать полные пакеты документов для передачи медицинских учреждений в собственность Омской области. В целом до конца текущего года в собственность региона муниципалитеты, включая Омск, должны обеспечить передачу более 90 медицинских учреждений и их структурных подразделений в полном составе имущества. В том числе по Омску передаче подлежат 60 учреждений системы здравоохранения.

ОмскПресс