В конкурсе автоперевозчиков Омска могут появиться новые критерии

Бизнес

В конкурсе автоперевозчиков Омска могут появиться новые критерии

Управление государственного автодорожного надзора по Омской области (УГАДН) предложило Омскому городскому Совету (ГС) ужесточить условия выдачи предпринимателям разрешений на перевозку пассажиров. В дополнение к действующим условиям конкурса предлагается оценивать уровень аварийности и количество ДТП по вине участника конкурса, отсутствие фактов привлечения его к административной ответственности за грубые нарушения лицензионных требований, а также наличие в автомобиле спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС, тахографа и антиблокировочной системы торможения.

  Как сообщила пресс-служба ГС, вчера, 8 июня, на заседании комитета по вопросам ЖКХ, транспорта, строительства представитель УГАДН Александр Семенов выразил обеспокоенность высоким уровнем аварийности на пассажирском транспорте. По его данным, только за 4 месяца текущего года по вине водителей маршрутных такси совершено 18 ДТП, в которых получили ранения 40 человек. Причины растущего количества правонарушений на дорогах специалист УГАДН видит в том, что у частных перевозчиков зачастую отсутствует система контроля за работой водителей на линии. При проведении конкурса он предлагает оценивать уровень аварийности и количество ДТП по вине участника конкурса в течение текущего и двух предшествующих лет, отсутствие фактов привлечения его к административной ответственности за грубые нарушения лицензионных требований, готовность осуществить замену подвижного состава малой вместимости на автобусы большей вместимости, а также наличие в автомобиле спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС, тахографа и антиблокировочной системы торможения. По его мнению, повсеместное внедрение системы ГЛОНАСС позволило бы бизнесменам в режиме онлайн отслеживать работу шоферов, оценивать соблюдение ими скоростного режима и маршрута. Александр Семенов озвучил критерии, которые, по его мнению, позволят снизить количество ДТП с участием «машруток». Члены комитета согласились с обоснованностью представленных УГАДН предложений и приняли решение направить пакет дополнений для детального изучения в рабочую группу при фракции «Единая Россия» в ГС.

  Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс, действующее сегодня решение ГС о порядке допуска предпринимателей к пассажирским перевозкам предусматривает необходимость иметь в автопарке более новые модели транспортных средств, в наличии должна быть также собственная производственно-техническая база для ремонта и подготовки транспорта. Перевозчик обязан следить за проведением предрейсового медицинского осмотра водителей и соблюдением расписания движения по маршруту. Кроме этого, одним из условий является покупка перевозчиками новых микроавтобусов большей вместимости. Также в «маршрутках» должны появиться номера телефонов, по которым пассажиры смогут сообщать свои предложения, замечания и о нарушениях со стороны водителя. Между тем, автоперевозчики сетуют на слишком жесткие условия конкурса, пытаясь сократить список выдвинутых требований в суде. В итоге конкурс, который планировалось провести весной этого года, решено перенести на осень.

ОмскПресс