В Омске началось уничтожение пельменей «Дарины»

Бизнес

В Омске началось уничтожение пельменей "Дарины"

Вчера, 8 июня, в Омске началось уничтожение зараженных сибирской язвой пельменей, произведенных ООО «Дарина» с 13 июля по 6 августа 2010 года. На складах «Дарины» находится около 140 т зараженной продукции, откуда она вывозится на полигон и сжигается в специальной печи. Уничтожение опасной продукции проводится под контролем специалистов Роспотребнадзора. Аналогичные процедуры будут проведены в Москве и Твери.

  Напомним, как ранее писал ОмскПресс, в конце июля 2010 очаг сибирской язвы возник в Тюкалинском районе Омской области. С диагнозом «сибирская язва» в больницу попали шесть человек, участвовавших в забое скота в хозяйстве фермера Айтенова. Один человек умер. Впоследствии выяснилось, что конина с фермы, где заразились люди, поставлялась в ООО «Дарина». Переработанное мясо использовалось в фарше для пельменей. По иску Управления Роспотребнадзора по Омской области решением Арбитражного суда от 25 ноября 2010 года «Дарина» была обязана уничтожить более 165 т особо опасной продукции, которая была изъята из торговой сети в Омской области и других регионах страны. Однако «Дарина» долго пыталась оспорить это решение в суде. Кроме того, компания направляла обращение к премьер-министру России Владимиру Путину, в котором просила помощи «компетентных федеральных органов», а также обращалась в открытом письме к главному санитарному врачу Геннадию Онищенко. Однако в ответе, без объяснений, следовала ссылка на решение суда. А накануне Омское управление Роспотребнадзора заявило о готовности отстаивать в суде честь, достоинство и деловую репутацию ведомства в связи с публикацией в прессе материала, подготовленного представителями «Дарины», в котором санврачей упрекнули в якобы «подложных» результатах исследований пельменей. В Роспотребнадзоре заявили, что бизнесмены «с маниакальным упорством пытаются избежать уничтожения особо опасных мясных полуфабрикатов», позволяя «клеветнические высказывания».

  Как пояснила пресс-служба Роспотребнадзора, сейчас на складах «Дарины» находится около 140 т зараженной продукции, откуда она будет вывезена на полигон и уничтожена путем сжигания в специальной печи. Аналогичные процедуры по уничтожению продукции «Дарины» будут проведены в Москве и Твери. Уничтожение опасной продукции будет проводиться под контролем специалистов Роспотребнадзора.

ОмскПресс