Россия отмечает свой 21-й день рождения

Общество

Россия отмечает свой 21-й день рождения

В воскресенье, 12 июня, Россия отметит очередной день рождения. Омск отметит государственный праздник «Троицкими хороводами», детскими рисунками на асфальте и парусной регатой.

В этом году омичи отметят праздник «Троицкими хороводами», которые пройдут на Соборной площади. Там же состоится колокольный концерт «Благовест». В Омской крепости гулянья продолжатся все выходные. Омичи смогут посетить праздничный кинопоказ «А Русь сильна!», увидят выступления творческих коллективов. Омская филармония подготовила к праздничной дате новую программу «С любовью к России».

На Зеленом острове пройдет всероссийская регата «Паруса России», приуроченная ко Дню России. Кроме того, во всех городских парках, скверах, домах культуры, библиотеках пройдут праздничные программы, концерты, конкурсы, тематические вечера. Юным омичам расскажут о символах Родины, предложат посоревноваться в рисовании на асфальте и сыграть в брейнринг «Я — россиянин!».

Напомним, в этот день, 12 июня 1990 года, первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР. На следующий год, в соответствии с постановлением Верховного Совета Российской Федерации, 12 июня стало праздничной датой — Днем принятия декларации о государственном суверенитете России. Из-за присутствующего в названии слова «суверенитет» многие россияне ошибочно называли праздник Днем независимости. Хотя официально он так никогда не назывался, а в самой Декларации говорится о том, что Россия остаётся в составе СССР.

В 1998 году тогдашний президент РФ Борис ЕЛЬЦИН предложил переименовать праздник в День России. Однако официально это название дате присвоили только в феврале 2002 года, уже при Владимире ПУТИНЕ. По мнению нынешнего премьер-министра, а тогда — президента страны, с этой даты начался отсчет новой истории России.

ОмскПресс