Золото отправляется в Омск

Гимнастка Евгения Канаева завоевала золотую медаль в многоборье на этапе розыгрыша Кубка мира, который проходит в эти дни в итальянском Пезаро.

Омская гимнастка набрала в общей сложности 114 баллов. Евгения Канаева получила лучший результат в упражнениях с мячом – 28,150 балла и с лентой – 28,425 балла. Другая российская гимнастка, Вера Сесина, заняла второе место с результатом в 111,700 балла. Третьей стала украинская гимнастка Анна Бессонова. Ее результат – 111,050 балла.

Сборная Омской области по плаванию завоевала золотую, две серебряные и бронзовую медали на чемпионате России, который проходил в Москве.

Всего на старт вышли около 500 атлетов России, Латвии, Узбекистана. Омскую область представляли 22 пловца.

Главным открытием чемпионата стал воспитанник Омского областного центра олимпийской подготовки по плаванию Никита Коновалов, который тренируется под руководством Виктора Сапрыкина. Дистанцию 50 м баттерфляем он преодолел первым, опередив именитых соперников. Вторую медаль (серебряную) пловец завоевал на дистанции 50 метров вольным стилем.

Еще одну награду серебряного достоинства выиграл мастер спорта международного класса, победитель зимнего чемпионата России по плаванию-2009 Сергей Маков. Бронзовую медаль в эстафете 4х200 м вольным стилем получила сборная Омской области в составе Татьяны Пономаренко, Елены Римской, Василисы Владыкиной и Агаты Волощук.

Всего на московском чемпионате России по плаванию омичи стартовали в 91 заплыве и 18 финалах. По его итогам назван состав сборной страны для участия в чемпионате мира по водным видам спорта, который пройдет с 18 июля по 2 августа в Риме. В него включен представитель Омской области Никита Коновалов.

А МЕЖДУ ТЕМ…

Двукратный олимпийский чемпион омич Алексей Тищенко сменил весовую категорию. Спортсмен возглавит сборную России на международном боксерском турнире Arena Cup в хорватском городе Пула 13–17 мая, проведя первый поединок в новой для себя весовой категории – до 64 кг.