Бизнесмены поделили участки под летние кафе в городских парках

Бизнес

Бизнесмены поделили участки под летние кафе в городских парках

На прошедших торгах в департаменте имущественных отношений на торги выставлялись участки под летние кафе в городских парках. Интересно, что площади на Зеленом острове не заинтересовали предпринимателей. Популярностью пользовались «летники» в Советском парке и парке имени 30-летия ВЛКСМ.

В департаменте имущественных отношений на прошлой неделе прошли торги по продаже права аренды земельных участков под летние кафе. На аукцион выставлялись три площадки в парке культуры и отдыха «Советский», один участок на Зеленом острове и четыре – в парке им. 30-летия ВЛКСМ.

Аукцион проходил в закрытой форме – свои предложения по размеру арендной платы за четыре месяца (с 1.06 по 30.09) претенденты представляли в запечатанных конвертах. Представители департамента вскрывали пакеты в зале торгов и объявляли победителя, предложившего наибольшую сумму платы.

За два участка в Советском парке площадью 250 квадратов департамент предлагал по 276 тысяч рублей. Но победители аукциона – Геворг Саркисян и Сузанна Путулян – подняли ценник до 855 тысяч рублей. Предприниматель предложил за землю 552 тысячи рублей, а бизнесвумен – 303 тысячи рублей. Третий участок в Советском парке достался предпринимателю Сергею Ененко. Он предложил за него самую высокую цену не только в этом лоте, но и во всём аукционе – 700 тысяч рублей.

Предложенная площадка в 150 квадратов на Зелёном острове не прельстила омских бизнесменов – заявок на этот лот не поступило. А аналогичный по площади участок в парке им. 30-летия ВЛКСМ собрал больше всего желающих, за него боролись пять предпринимателей. Начальная цена лота – 185,4 тысячи – возросла до 201 тысячи рублей. Эту сумму предложила комиссии Светлана Залесская. Ещё один участок площадью 130 квадратов в этом же парке выставлялся за 163,8 тысячи рублей. Больше всех за его аренду предложила Лилия Сидоренко – 313 тысяч рублей.

На площадку под летнее кафе в парке им. 30-летия ВЛКСМ (80 квадратов при начальной цене 100,8 тысячи рублей) поступила только одна заявка от предпринимательницы Елены Берниковой. Поэтому аукцион по данному лоту признали несостоявшимся.

 

СПРАВКА «ВО»

Где будут открыты летние кафе этим летом: в парке культуры и отдыха «Культурно-спортивный комплекс «Зеленый остров» – 3 летних кафе; в парке культуры и отдыха «Советский» – 2; в парке культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ – 2.

ОмскПресс