Инвалиды-колясочники получили пандусы

Общество

Инвалиды-колясочники получили пандусы

Еще для 30 инвалидов-колясочников выход на улицу станет теперь проще. В Омск пришла очередная партия пандусов для людей с ограниченными возможностями.

Переносные телескопические пандусы 3 мая получили 30 инвалидов-колясочников, живущие на первых этажах омских многоэтажек. Такое устройство легко раскладывается и не занимает много места в квартире.

Мама 13-летнего Ильи вспоминает, как им прежде давался выход из дома:

– Раньше приходилось сажать в коляску и вдвоём поднимать, а проход здесь узкий, очень неудобно, ребёнок тяжёлый – более 50 килограмм – плюс коляска, то есть довольно тяжело было. Конечно, пандус намного облегчает жизнь, теперь каждодневные прогулки станут обязательными.

О том, что такое отсутствие возможности выйти из дома, самостоятельно сходить в магазин, на почту, да и просто подышать свежим воздухом, знает практически каждый человек, ограниченный первой группой инвалидности. Хорошо, когда рядом есть семья, близкие, готовые помочь, и главное – обладающие достаточными физическими возможностями. Инвалид-колясочник Елена Шнейдер наконец сможет выйти на улицу. На свежем воздухе женщина не была уже 10 месяцев.

– Перспектив много. Можно не только выйти, в магазин доехать, можно по любым жилищным вопросам, в парикмахерскую, в поликлинику, – говорит Елена.

– Это всего лишь ещё один шаг на пути создания доступной среды, – говорит директор департамента социальной политики администрации Омска Людмила МАРТЫНОВА. – Мы будем искать другие возможности, которые появятся, быть может, это будут новые технические решения. Для многих нынешние телескопические пандусы – это единственный способ для людей с ограниченными возможностями просто выйти на улицу. В июле в Омск поступят ещё 40 таких пандусов. А это значит, что еще для 40 человек мир станет более доступным.

 

КСТАТИ

В Омске проживают около 1 000 инвалидов-колясочников. Совместно с общественными организациями инвалидов проведено обследование 820 домов, в которых они проживают. В обустройстве пандусами и подъемными устройствами нуждаются 661 человек, 162 человека отказались по различным причинам от пандусов и подъемных механизмов. 147 инвалидов-колясочников проживают на первых этажах многоквартирных домов, из них 70 человек пожелали пользоваться складными телескопическими пандусами.

ОмскПресс