Омские школьники вышли в финал

Спорт

Омские школьники вышли в финал

Всероссийской спартакиады по дзюдо и самбо Представители СДЮСШОР № 17 самбист Андрей МОРОЗОВ и дзюдоист Евгений ЛЕУС вышли в финал спартакиады учащихся. Это право они получили, выиграв заключительные этапы соревнований: Андрей стал сильнейшим в Томске, а Евгений – в Ачинске.

Оба спортсмена отправлялись на соревнования в ранге главных фаворитов. Соревнования в Томске, которые проходили с 26 по 28 мая, собрали лучших представителей школы самбо из 12 регионов Сибири. Андрей Морозов становился победителем предыдущих двух этапов спартакиады, а потому с тренером настраивался только на победу.

— Тяжелые соревнования были, соперники оказались серьезные, особенно в финале — парень из Алтайского края. Я у него выиграл всего один балл, — подвел итог своему выступлению Андрей МОРОЗОВ, самбист СДЮСШОР № 17. — На каждую встречу настраивался, тренер хорошо со мной работал.

Помимо Андрея в Томске оказались на пьедестале почета и другие представители СДЮСШОР № 17: Коля ГРЕБЕНЮК занял второе место, а Алина БОРТВИНА и Катя МИШИНА привезли домой бронзовые награды.

Этап спартакиады учащихся по дзюдо в Ачинске, проходивший в середине мая, для Евгения Леуса стал победным впервые. Финальный бой складывался крайне тяжело, и только благодаря ошибке соперника удалось выиграть.

— Тренер находил нужные слова и вовремя подсказывал, плюс в схватке меня выручали мои любимые приемы, — рассказал Евгений ЛЕУС, дзюдоист СДЮСШОР № 17. — Соперники к ним оказались не готовы. Это моя первая победа на таком крупном турнире.

Сейчас ребята пока восстанавливаются после сложнейших стартов, а впереди их ждут тренировочные сборы перед финальными схватками. Финал по самбо пройдет с 22 по 26 июля в Ростове-на-Дону, а по дзюдо — с 6 по 11 августа в Таганроге.


Сергей ШУРАЛЁВ, директор департамента физической культуры и спорта администрации города Омска:

– Поздравляю победителей и призеров спартакиады учащихся России с удачным выступлением в соревнованиях по борьбе самбо! Самбо – это истинно национальный вид спорта, который в последнее время в Омске вновь набирает силу. Об этом говорят и недавние успехи наших спортсменов, показавших высокий результат, завоевав полный комплект медалей.

Хочется отметить, что это совместное достижение спортсменов и тренеров. Ребята продемонстрировали свое мужество, выдержку, огромную силу воли.

Медали воспитанников омских спортивных школ на Всероссийской спартакиаде – повод для нашей общей гордости. Уверен, что эта победа станет достойным вкладом в развитие отечественного спорта!

Желаю нашим самбистам дальнейших успехов!

ОмскПресс