Где взять деньги на налоги?

Общество

Где взять деньги на налоги?

«Я пенсионер, имею гараж в гаражном кооперативе «Полет-18» и садовый участок в садоводческом товариществе «Искра». Руководство гаражного кооператива и садоводческого товарищества перечисляет налоги в Пенсионный фонд и другие страховые фонды из общей суммы паевых взносов, а не из своей зарплаты. Объясните, пожалуйста, обязан ли я, пенсионер, оплачивать налоги в эти фонды из своей пенсии, ведь в свое время, когда я работал, эти отчисления уже производились из моей зарплаты? А. Герасимов»

На вопрос отвечает консультант департамента социальной политики администрации города Татьяна ПЕТРОВА:

– Содержание вопроса можно рассмотреть в двух аспектах.

Первый: уплачиваются ли страховые взносы на обязательное пенсионное страхование с сумм пенсий по государственному пенсионному обеспечению и трудовых пенсий, назначаемых в порядке, установленном действующим законодательством?

Второй: страховые взносы на обязательное пенсионное страхование уплачиваются с общей суммы членских взносов гаражно-строительных, садоводческих, садово-огородных кооперативов (товариществ) либо с суммы заработной платы, выплачиваемой работникам этих некоммерческих организаций?

Итак, по порядку. В соответствии с пунктом 2 статьи 10 Закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» (№ 167-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу (ЕСН), установленные Налоговым кодексом РФ.

Согласно статье 236 Налогового кодекса, объектом налогообложения по единому социальному налогу признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организациями-налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.

Налоговая база в соответствии со статьей 237 Налогового кодекса определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных организациями-налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц.

Таким образом, учитывая, что объектом налогообложения по ЕСН признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организациями в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, то единый социальный налог и, соответственно, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование с сумм пенсий не уплачиваются.

И второй аспект вопроса. Учитывая, что объектом налогообложения по единому социальному налогу признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организациями в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, то налогообложению единым социальным налогом и, соответственно, страховым взносам на обязательное пенсионное страхование подлежат:

– заработная плата, выплачиваемая работникам гаражно-строительных, садоводческих, садово-огородных кооперативов (товариществ), например председателю и главному бухгалтеру;

– суммы, выплачиваемые лицам, выполняющим работы (услуги) для указанных некоммерческих организаций, в том числе если данные суммы выплачиваются за счет взносов членов гаражно-строительных, садоводческих, садово-огородных кооперативов (товариществ).

При этом необходимо учитывать, что в соответствии со статьей 235 Налогового кодекса РФ налогоплательщиком ЕСН признается лицо, производящее выплаты физическим лицам (организация, индивидуальный предприниматель и т.д.), то есть работодатель. В связи с этим уплата единого социального налога и, соответственно, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляется за счет средств работодателя.

Поскольку для сотрудников гаражно-строительных, садоводческих, садово-огородных кооперативов (товариществ), например председателя и главного бухгалтера, работодателем является соответствующая некоммерческая организация, то уплата единого социального налога и, соответственно, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляется за счет средств кооператива.

Источниками формирования финансовых ресурсов гаражно-строительного, садоводческого, садово-огородного кооператива (товарищества) являются регулярные и единовременные поступления от членов данных организаций (членские взносы), а также доходы от производства каких-либо работ или оказания услуг, от сдачи в аренду имущества, добровольные пожертвования, другие не запрещенные законом поступления. Таким образом, уплата единого социального налога (страховых взносов на обязательное пенсионное страхование) осуществляется за счет всех финансовых средств указанных некоммерческих организаций, в том числе и взносов граждан – членов кооперативов (товариществ).

 

Телефон департамента правового обеспечения администрации города – 24-20-87.

 

Татьяна БЕРЕЗОВСКАЯ

ОмскПресс