Российский бензин не котируется?

Экономика

Российский бензин не котируется?

Международный центр по надзору за качеством горючего (IFQC) провел исследование качества топлива в различных странах мира. В составленном по итогам рейтинге Россия заняла лишь 84-е место из 100.

Качество бензина оценивалось по количеству содержащейся в нем серы по принципу «чем меньше, тем лучше». Хотя допустимое содержание серы в топливе во всех странах разное. По результатам исследований выяснилось, что наилучшую очистку бензин проходит в Германии. На втором месте оказалась Япония. Третье место разделили Австрия, Дания, Эстония, Финляндия, Венгрия и Швеция. Крупнейший потребитель автомобильного топлива — США — занял всего лишь 44-е место.

А вот Россия оказалась на 84-м месте. К слову, за год качество российского бензина значительно ухудшилось: еще в прошлом году наша страна фигурировала в этом рейтинге на 50-м месте. Топливо на Украине и в Белоруссии, как выяснилось, лучше: эти страны заняли в рейтинге 48-е и 53-е места соответственно. Польша оказалась на 9-м месте. Ну а замыкают сотню стран «бензинового» списка Эфиопия, Оман и Парагвай.

ОмскПресс