Экологический паспорт предприятия – что это такое?

Обратите внимание

Экологический паспорт предприятия – что это такое?

Каждое предприятие, осуществляя свою деятельность, в большей или меньшей степени использует какие-либо природные ресурсы и воздействует на окружающую среду. В нашей стране с целью систематизирования подобной информации и необходимостью контроля природоохранных норм был введён специальный нормативный документ – экологический паспорт промышленного предприятия.

В экологическом паспорте должны содержаться данные о том, какие ресурсы использует предприятие, и каково влияние данного производства на окружающую среду.
Разработка паспорта осуществляется самим предприятием и обязательно согласовывается с контролирующими органами. Перед началом его составления, до регистрации предприятия,  должна проводиться инвентаризация источников воздействия.
В экологическом паспорте предприятия должны быть чётко отражены его технологические и экологические характеристики. Помимо общих сведений, реквизитов, краткого описания производства, балансовой схемы материальных потоков обязательно указываются сведения о составе и количестве выбросов в атмосферу, характеристики загрязняющих веществ, поступающих в водостоки, и полная характеристика отходов. Эти сведения позволят произвести расчёт величины ущерба , нанесённого предприятием (если таковой имеется) природе.
К сожалению составленная на нынешний день база данных не обладает достаточно полной информацией для корректного управления природными ресурсами.

ОмскПресс