Бюджетные слушания обошлись без скандала

Политика

Бюджетные слушания обошлись без скандала

В пятницу, 3 июня, в Омске прошли публичные слушания отчета об исполнении городского бюджета за 2010 год. Главной интригой слушаний должно было стать выступление одного из главных оппонентов и критиков работы городских властей — представителя общественной организации «Омск молодой», ведущей телепередачи «Инструкция по выживанию» под псевдонимом Белка Алены Бензик. Депутаты Омского городского Совета (ГС) даже заранее попросили журналистку выступать «в рамках морали». Однако скандала не произошло — выступающая зачитала заранее подготовленный текст, который народные избранники восприняли спокойно.

  В пятницу, 3 июня, в Городском дворце детского и юношеского творчества прошли публичные слушания отчета по исполнению бюджета за 2010 год. Напомним, как ранее писал ОмскПресс, среди заявок на участие в слушаниях оказалась заявка и от Алены Бензик, должность которой была указана как «лидер совета «Омска молодого». Некоторые члены комитета высказались против ее участия в слушаниях. Однако председатель комитета Александр Мясников решил, что высказаться Алене Бензик от лица «Омска молодого» все же стоит разрешить, отметив, что выступление должно пройти «в рамках морали».

  Алена Бензик в своем докладе заявила, что члены общественной организации «Омск молодой» считают, что средства городского бюджета потрачены неэффективно и призвала признать бюджет антисоциальным, отметив что большая часть поступлений потрачена на КТОСы, а на сфере образования, например, сэкономлено более 100 млн руб.

  В ответ на выступление госпожи Бензик спикер ГС Сергей Алексеев поинтересовался у журналистки, знает ли она, какова доходная часть городского бюджета. Представитель «Омска молодого» смутилась и ответила, что на подобные вопросы должны знать ответ сами депутаты.

  После выступления представителя «Омска молодого» депутат ГС Александр Мясников поблагодарил Алену Бензик за смелость, снисходительно отметив, что прошлогоднее критическое выступление лидера региональной организации ЛДПР Яна Зелинского, направленное против деятельности мэра и городской администрации, «было ярче». Прокомментировал выступление госпожи Бензик и Сергей Алексеев, который заметил, что «это мнение части молодежи, однако это мнение диктуют этой молодежи взрослые и нужно все-таки предоставлять информацию, которая соответствует действительности».

ОмскПресс