В Омске может открыться подразделение Международной академии архитектуры

Общество

В Омске может открыться подразделение Международной академии архитектуры

В Омске могут открыть Западно-Сибирский центр Международной академии архитектуры. Об этом вчера, 3 июня, на областном градостроительном совете омского Союза архитекторов сообщил председатель омского Союза архитекторов Альберт Каримов.

Как сообщает «Обозреватель», с предложением о создании подразделения Международной академии архитектуры к Альберту Каримову обратился президент Евразийского отделения академии Юрий Платонов. По словам господина Каримова, к работе планируется привлекать архитекторов Омска, Новосибирска, Томска, Барнаула и Тюмени. «Я думаю, что в концепции реализации «Стратегии социально-экономического развития Сибири» создание такого центра дало бы нам новые возможности», — сказал председатель омского Союза архитекторов. Губернатор Омской области Леонид Полежаев предложил рассмотреть эти вопросы в рамках координационного совета по строительству и архитектуре, после чего вынести их на заседание той же межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Международная академия архитектуры (МАА) является неправительственной организацией, ориентированной на гуманитарные ценности. Организатором МАА является ЮНЕСКО. Академия реализует программы в области устойчивого развития архитектуры и городского планирования, архитектурной теории и ее применения, архитектурного обучения и информирования. Офис МАА расположен в городе София, Болгария.

ОмскПресс