Водителя взяли под стражу

Происшествия

Водителя взяли под стражу

Октябрьский суд Уфы, Башкирия, вынес решение о взятии под стражу омского водителя Павла Лобанова. На прошлой неделе его грузовик врезался в два «ПАЗа», двое «Жигулей» и микроавтобус Toyota — погибла женщина. Водителю предъявлено обвинение по части 2 ст.264 УК РФ («Нарушение эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

По данным СМИ Башкирии, Павел Лобанов сейчас находится в уфимском следственном изоляторе. Ему грозит до 5 лет лишения свободы.Предварительная версия случившегося — отказ тормозов у седельного тягача китайской марки Cnhtc Howo.

Напомним,в минувший четверг Лобанов повел свой грузовик из стерлитамакского «Каустика» в Уфу на одно из предприятий на Индустриальном шоссе. Внезапно, набрав скорость, его фура протаранила «ПАЗ», который, откатившись, по инерции ударил другой автобус той же марки. Первый — буквально разорвало. В нем погибла пассажирка. От столкновения с автобусом у прицепа грузовика «порвался» левый борт, и из него, как горох, на дорогу начали сыпаться бочки с химикатами. Вместо того чтобы следовать прямо, грузовик внезапно свернул вправо, где протаранил тринадцатую и пятнадцатую модели «Жигулей», стоявшие на перекрестке сразу после «ПАЗов», а затем снес микроавтобус «Тойота». Наконец грузовик завернул на газон и окончательно остановился. Как позже выяснилось, помимо погибшей женщины, пострадали еще пять пассажиров автобуса, четверо из которых «неотложка» доставила в реанимацию ГКБ № 21, а один после осмотра медиками отказался от госпитализации.

ОмскПресс