Белорусы вновь открывают Сибирь как рынок сбыта своей продукции

Общество

Белорусы вновь открывают Сибирь как рынок сбыта своей продукции

Омск и Минск подписали соглашение о сотрудничестве, а в июле в наш город приедет делегация молодежного бизнес-инкубатора столицы Белорусси. Участники торгово-экономической миссии (ТЭМ) в Минск рассказали об итогах своей поездки.

На минувшей неделе в Городском пресс-клубе участники торгово-экономической миссии в республику Беларусь провели брифинг, во время которого поделились своими впечатлениями о поездке и рассказали об ее итогах. ТЭМ прошла с 17 по 19 мая. Организаторами мероприятия выступили Омская торгово-промышленная палата и администрация Омска.

По мнению главы омской делегации, директора департамента городской экономической политики мэрии Сергея СИНДЕЕВА, самым знаковым моментом стало подписание протокола о сотрудничестве между Минском и Омском. «Это своеобразная фиксация начала активных взаимоотношений между нашими городами, которые в ближайшее время должны получить свое развитие», — уверен он.

Минск стал 19-м городом-партнером Омска. К лету подписанное соглашение дополнится конкретным планом мероприятий по сотрудничеству. Ожидается, что в июле состоится визит посла Белоруссии в Омск. К этой встрече планируется приурочить торгово-экономическую миссию белорусских деловых кругов в столицу Прииртышья.

И в этот же период в нашем городе побывают молодые предприниматели из минского бизнес-инкубатора. «Во время поездки мы посетили молодежный бизнес-инкубатор, — рассказал Сергей Синдеев. — Визит оказался очень интересным. Результатом станет ответный визит: с 10 по 15 июля мы будем принимать в Омске минских партнеров из бизнес-инкубатора, которых заинтересовала работа нашего Центра поддержки предпринимательства».

Все участники поездки — а это 13 компаний — отмечают, что их белорусские коллеги заинтересованы в сотрудничестве с оми-чами. «В первую очередь, — считает Сергей Синдеев, — чтобы снивелировать ту диспропорцию, которая в экспорте-импорте существует. Сегодня больше поставляется продукции из Омска в Минск. За 2010 год товарооборот между нашими городами составил 108,6 млн долларов США, из них около 80% — это омский экспорт».

«В Белоруссии высокий интеллектуальный продукт и очень узкий рынок продвижения, — полагает начальник отдела маркетинга ОАО «Сибирские приборы и системы» Сергей МУРАТОВ. — Европа особо их не пускает, с Украиной не сложились отношения. Насколько я понял, для них Россия и Казахстан — это те потенциальные рынки, через которые они хотят искать каналы сбыта».

Сергей Муратов сообщил, что за время визита его компания провела более двух десятков переговоров с потенциальными партнерами. С тремя предприятиями будут подписаны договоры. Одно из них — холдинг «Горизонт», известный еще со времен СССР производитель бытовой техники. С ним обсуждается технология производства бытовых кондиционеров и сплит-систем на базе омской компании.

Результативность поездки отметил и другой участник брифинга — завод «Эталон», который представляла начальник отдела маркетинга предприятия Татьяна СЕМЕЙКИНА. «Интерес к нашей продукции был достаточно большим. Минскому предприятию «Эталон» — они выпускают весовое оборудование — для производства требуется наше метрологическое оборудование. И в ближайшее время мы будем заключать договор на поставку», — рассказала она.

Во время поездки омичам показали, как работают белорусские предприятия-гиганты. На встрече с руководством завода «Белкоммунмаш» обсуждалась возможность реализации совместного проекта обновления омского троллейбусного и трамвайного парков.

Участники делегации побывали и на предприятии по обращению с отходами «Экорес».

— Нас заинтересовал опыт использования свалочного газа для производства электроэнергии на закрытом полигоне, — рассказал Сергей Синдеев. — Это отработавшая и законсервированная площадка, которую сдали в аренду бизнесу. На ней стоит несколько установок по сбору свалочного газа. Эти установки газ добывают, перерабатывают и продают его в сеть. Перспективное и интересное направление.

По словам руководителя департамента, решено пригласить омские компании, занимающиеся переработкой и сортировкой мусора, для ознакомления с технологиями, применяемыми на «Экорес». Эта информация уже заинтересовала ме
стных участников этого рынка, в частности, группу предприятий «Чистый город».

ОмскПресс