Ни одной аварии на теплосетях не было в минувший отопительный сезон

Общество

Ни одной аварии на теплосетях  не было в минувший отопительный сезон

Отопительный период 2010-2011 года в Омске прошел стабильно и без аварий, заметил директор департамента городского хозяйства мэрии Владимир СВИРИДОВ. Городские службы, ресурсоснабжающие и управляющие организации уже начали подготовку к отопительному периоду 2011-2012 годов.

О том, что предстоит сделать и как прошел прошлый сезон на коллегии при мэре города Омска отчитался директор департамента городского хозяйства мэрии Владимир СВИРИДОВ. Отопительный период 2010-2011 годов в Омске прошел стабильно и без крупных аварий. Все технологические сбои, вызванные, в основном, высокой степенью износа оборудования, устранялись оперативно. Больше всего отключений пришлось на систему горячего водоснабжения — почти 1,2 тыс. На втором месте — отопление, более 1 тыс. отключений. По сравнению с прошлым периодом количество отключений снизилось на тысячу случаев.

За время отопительного периода в центральную диспетчерскую службу и диспетчерские городских округов поступило 28,8 тыс. обращений. Большая их часть -справочно-информационного характера. «Это говорит о том, что у омичей появилось больше доверия к дежурно-диспетчерской службе» -заметил директор департамента городского хозяйства Владимир Свиридов.

Организации жилищно-коммунального комплекса и ресурсо-снабжающие организации уже начали подготовку к отопительному периоду 2011-2012 годов. За лето им предстоит отремонтировать тепловые сети, оборудование котельных, водопроводные колодцы и сети и многое другое. Управляющие организации займутся ремонтом внутридомовых инженерных систем, кровли, окон и дверей подъездов. К зиме Омск должен быть готов до 15 сентября.

Еще один важный момент -установка приборов учета. Пока омичи не спешат с этим. В то время как все дома и квартиры должны быть снабжены приборами учета к 1 января 2012 года.

Ставить счетчики все равно придется. Напомним, если жители многоэтажек «добровольно» не установят приборы учета потребленной энергии в этом году, в следующем за них это сделают ресурсоснабжающие организации, а потом собственникам жилья предъявят счет за их установку.

ОмскПресс