Пляжам устроили экзамен городские службы и спасатели

Общество

Пляжам устроили экзамен  городские службы и спасатели

Накануне открытия пляжного сезона городские власти совместно со специалистами Роспотребнадзора и МЧС проверили готовность пляжей к новому сезону.

В минувшую пятницу, 27 мая, на территории Кировского пляжа свою готовность к летнему сезону продемонстрировали специалисты управления по делам ГО и ЧС и администрации Кировского округа. А спасатели управления МЧС по Омской области наглядно показали собравшимся, как они будут бороться с нарушителями на воде и спасать утопающих. За считанные секунды инспектора ГИМС ( Государственная инспекция по маломерным судам) задержали нарушителя. На своём катере он без разрешения заехал на территорию акватории пляжа. Такова легенда учений.

В реальной жизни инспекторам чаще всего приходится «бороться» с водителями скутеров и катеров.

Не менее оперативно сработали на учениях и спасатели. По легенде учений, во время катания на двухместном скутере пассажир упал в воду. Пострадавшего подняли на борт спасательного катера и оказали первую медицинскую помощь.

Как водичка?

Сегодня, 1 июня, официально открывается пляжный сезон. А вот с купанием в водах Иртыша горожанам придётся немного подождать.

ОФИЦИАЛЬНО ДЕЙСТВУЮЩИЕ ПЛЯЖИ В ОМСКЕ

Центральный округ:

пляж «Центральный-1» — вниз по улице Алексеева, позади здания Омского института водного транспорта;

пляж «Центральный-2» — вниз по улице Чкалова, недалеко от Ленинградского моста.

Советский округ:

пляж «Советский» — в районе окружного парка культуры и отдыха, вблизи улицы Пригородная;

пляж «Первомайский» — вниз по улице Кемеровской, справа от здания Госинспекции по маломерным судам.

Кировский пляж:

пляж в районе улицы Граничной, недалеко от профилактория Управления федеральной службы исполнения наказания.

— На Кировском и Первомайском пляжах проведены все подготовительные работы, — отметил главный специалист УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по Омской области Сергей ИВАНОВ. — Некоторые замечания были у нас к Советскому пляжу. А руководство пляжей «Центральный-1» и «Центральный -2» на момент проверки к подготовительным работам ещё не приступало. Как показали результаты, речная вода в границах всех пяти пляжей города не отвечает требованиям санитарных правил и норм по микробиологическим и санитарно-химическим показателям. Содержание термотолерантных колиформных бактерий превышает допустимые нормы от 1,2 до 18 раз. Также содержание железа в воде превышает допустимые нормы.

Повторный анализ воды санврачи взяли в этот понедельник, 30 мая. Результаты экспертизы они огласят позже. Вполне возможно, что уже к середине месяца Иртыш будет соответствовать всем требованиям СанПина, да и теплая погода установится окончательно. Тогда и горожанам можно будет вдоволь поплескаться. Правда, не там, где заблагорассудится, а в строго отведённых для этого местах.

Любителей «диких» пляжей ждёт штраф

Сегодня в городе работает пять пляжей — «Кировский», «Центральный-1», «Центральный-2», «Советский» и «Первомайский». Но, по данным городских властей, в прошлом году на территории города специалисты зафиксировали 24 «диких» пляжа. В их числе таковые в Кировском округе — у Ленинградского моста (напротив пляжа «Центральный-2»), у метромоста и в районе моста 60-летия ВЛКСМ; в Центральном округе — пляж от Ленинградского моста до улицы Ч. Валиханова; в Советском округе — в районе посёлка Николаевка; в Ленинском округе — на бывшем Ленинском пляже.

Если раньше специалисты управления по делам ГО и ЧС администрации города только предупреждали омичей, что купание в том или ином месте запрещено, то теперь они планируют наказывать нарушителей рублём.

— За купание в несанкционированных местах законом предусмотрено два вида наказания: предупреждение и штраф, — пояснил главный специалист управления Вячеслав ТИМОЩУК. — Но раньше преимущественно использовали только первый способ. Сейчас — правоохранительные органы будут штрафовать нарушителей.

Правда, сумма штрафа невысокая — до 300 рублей. Но «эта мера позволит спасти чьи-то жизни», — выразил надежду начальник Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситу
ациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Омской области Владимир ГУРЖЕЙ.

 

ОмскПресс