Есть ли жизнь на ЕГЭ?

Общество

Есть ли жизнь на ЕГЭ?

Омские школьники сдали первые экзамены

Помню, как в моем 11-м классе, 15 лет назад, учитель литературы взывала к аудитории, грозно выпучивая глаза: «Выпускники! Вы же идете на го-о-осы!!!». И оттого эти самые «госы» казались ужасающими чудовищами, в мгновение проглатывающими двоечников. Побывав на современном едином государственном экзамене, я поняла, что итоговое испытание не потеряло своей ужасной сущности. Но сразить чудовище по-прежнему можно основательной подготовкой и уверенностью в себе.

В Омске 27 мая прошел первый единый государственный экзамен. В этот день во всех школах-пунктах сдачи ЕГЭ школьники проходили тестирование по информатике, биологии и литературе. Для опытных наблюдений я выбрала, конечно же, литературу. В среднюю общеобразовательную школу № 77 съехались школьники со всего Центрального округа, определившие этот предмет в качестве экзамена по выбору.

17-летняя Лена готовится к поступлению в классический университет на отделение фотовидеотворчества. Соответственно художественности профессии необходимо владеть еще и художественной речью. А потому литературу надо сдать на «отлично». Хотя «пятерки» по ЕГЭ сейчас не ставят. Итоговые работы оценивают в баллах.

— Конечно, хотелось бы сдать на 100 баллов. Ну, или хотя бы на 60-90, — волнуясь, прикидывает Лена.

В основном, литературу сдают те, кому она пригодится при поступлении — будущие режиссеры, филологи, журналисты, специалисты по связям с общественностью. И в большинстве — девчонки.

Собрав экзаменующихся на линейку, организаторы ЕГЭ предлагают сдать школьникам мобильные телефоны. В этом году отсутствие связи с внешним миром является главным новшеством экзамена. Заходя в классы, ребята вынуждены расставаться с такими привычными помощниками в любой ситуации — они либо отдают мобильники классным руководителям, либо оставляют их в сумке у входа в класс.

Сдавать экзамен приходится в строжайших условиях. В течение четырех экзаменационных часов все, чем может подпитать мозги выпускник, — принесенные с собой шоколадка и газировка. Перекусить можно только за своей партой. Выйти в туалет разрешается лишь два раза, и только в сопровождении дежурного по этажу. Где уж тут найти подсказку в шпаргалке!

Искать помощи у педагогов, находящихся в классе, тоже бесполезно. Они не имеют никакого отношения к литературе. В основном это учителя начальных классов и преподаватели физкультуры, присутствие учителей-предметников на экзамене исключено. Так что разговор о художественных приемах и образах вряд ли завяжется.

Понятно, что сдавать экзамен в чужих стенах с незнакомыми учителями и соседями по классу психологически некомфортно. Однако сама форма ЕГЭ уже не пугает школьников. Многие выпускники еще с сентября готовились к экзамену на специальных курсах, сдавали пробные экзамены, в школах с ребятами работали психологи.

Проверять итоговые работы будут преподаватели педагогического и классического университетов. Ожидается, что результаты первых экзаменов будут известны к 1 июня. Сдавать ЕГЭ омские школьники будут до 20 июня. Следующим экзаменом, 30 мая, стал русский язык. В этот день его сдавали 5,7 тыс. школьников.

ОмскПресс