Новый лед готовится встретить омичей во Дворце им. В. Фетисова

Спорт

Новый лед готовится встретить омичей  во Дворце им. В. Фетисова

Ледовый дворец спорта имени В. Фетисова 4 июня встретит посетителей новым ледовым покрытием самого высокого уровня. На данный момент во дворце полным ходом идет реконструкция холодильного оборудования. Новый лед будет резко отличаться от предыдущего, в том числе и визуально.

Решение произвести реконструкцию связано с тем, что на сегодня спортивными федерациями предъявляются серьезные требования к качеству ледового покрытия. Этапы реконструкции и заливки представляют множество составляющих, начиная от установки труб охлаждения и заканчивая температурой используемой воды.

— У нас и раньше лед был хорошего качества, — говорит директор Ледового дворца имени В. Фетисова Константин МЕЛЬНИКОВ, — но современные требования, предъявляемые при проведении соревнований, очень тонко определяют качество льда: это и скольжение, и хрупкость, и еще множество других параметров.

Вместе с монтажом холодильного оборудования проводится и модернизация льдозаливочной машины. При реконструкции используется международный опыт, для изучения новых технологий заливки льда Константин Мельников специально ездил в Дрезден (Германия), а также посетил семинар-практикум «Современные технологии обслуживания ледовых арен» в рамках Международного конгресса «Дни ледовых арен» в Москве.

— В июле и августе мы ожидаем на учебно-тренировочные сборы большое количество спортсменов и тренеров Сибири и Дальнего Востока, — поясняет директор Ледового дворца. — Также в августе пройдет традиционный Всероссийский семинар-практикум для тренеров и судей по фигурному катанию. После этих мероприятий надеемся получить соответствующую оценку качества льда и претендовать на проведение соревнований уже взрослых чемпионатов по фигурному катанию на коньках.

После реконструкции ледовая арена сможет принимать соревнования по фигурному катанию, шорт-треку и хоккею федерального и международного значения. Новый лед будет отличаться прозрачностью и приобретет голубой оттенок. Разницу с предыдущим покрытием посетители арены могут испробовать уже 4 июня в 17.30 и 19.00 на открытии массовых катаний.

Константин Мельников — директор ЛДС им. В. Фетисова:

— Еще один подарок ЛДС им. Фетисова омичам — традиционная летняя акция «Пятидесяточка». В июне и июле цены на посещение сеансов массовых катаний будут снижены на 50 процентов. Цена и качество льда приятно удивят наших посетителей и постоянных клиентов. Ждем всех желающих 4 июня 2011 года в 17.30. Любители массовых катаний на коньках первыми опробуют лед и станут участниками розыгрыша подарочных сертификатов от ЛДС имени Вячеслава Фетисова и наших партнеров.

ОмскПресс