Стали сильнейшими в Сибири омские волейболистки

Спорт

Стали сильнейшими в Сибири  омские волейболистки

Женская волейбольная команда СДЮСШОР № 4 победила на третьем этапе V летней Спартакиады учащихся России. Соревнования среди девушек 1996-97 годов рождения проходили с 15 по 19 мая в городе Бердске Новосибирской области. По итогам омская команда пробилась в финал, который пройдет в Анапе.

Всего на третий этап летней Спартакиады учащихся приехало более двухсот спортсменов из девяти регионов Сибирского федерального округа. Однако сами соревнования запомнились, прежде всего, безобразной организацией. Омских волейболисток долгое время не могли нормально расселить, а в последний день соревнований и вовсе отказались кормить. Однако такое отношение принимающей стороны не помешало омичкам показать блестящую игру. Все команды были повержены с огромным преимуществом. Даже принципиальные соперники из Красноярска и Алтая, которым на предыдущих этапах наши волейболистки проигрывали, не смогли устоять под напором омичек.

— Все команды были очень сильными, проходных почти не было. Мы готовились исходя из того, что мы со многими соперниками уже играли. Все игры я записываю, поэтому потом делаем разбор и готовимся к соперникам, — рассказал тренер команды по волейболу СДЮСШОР № 4 Юрий ЧАЙКИН. — Мы честно подготовились к основным соперникам, Красноярску и Алтаю. Победы на соревнованиях, если честно, я не ожидал, но надеялся, что будем в призерах.

Большинство игр было выиграно в сухую — 3:0. Единственной командой, которая смогла выиграть две партии у омских волейболисток оказалась Чита.

Как и полагается перед Спартакиадой, девушки испытывали волнение, но не игры были главным поводом.

— Мы с тренером перед соревнованием поспорили: если выиграем, то он нам покупает торты, а если занимаем любое кроме первого места — мы ему, поэтому в основном было волнение из-за этого, — с шуткой рассказывает Оля ЕФИМОВА, игрок команды СДЮСШОР № 4.

Сейчас команда в Омске проводит турнир в Педагогическом университете с омскими взрослыми командами. Как говорит тренер,это для психологической устойчивости. Затем девушек распустят на недельный отдых, а уже в июне все вместе отправятся на тренировочный сбор для подготовки к главному этапу Спартакиады — финалу. Пройдет он в конце июля начале августа в Анапе.

Девушки пообещали снова поспорить с тренером, быть может это станет доброй традицией для команды.

ОмскПресс