Американский художник покажет «Фигуры в пейзаже» омичам

Культура

Американский художник покажет "Фигуры в пейзаже" омичам

В среду, 1 июня, Омский областной музей изобразительных искусств имени Врубеля при поддержке посольства США в Москве открывает экспозицию американского художника Ральфа Петти. Одна из серий его работ, которая будет представлена на выставке, – «Записки из подполья» – создана на основе впечатлений от произведений Федора Достоевского.

  Как сообщают в Министерстве культуры Омской области, американский художник Ральф Петти, большую часть жизни проживший в Париже, на выставке «Фигуры в пейзаже» представил три серии работ: зарисовки ню, серия пейзажей юга Франции, выполненная акрилом на вертикальных холстах, и «Записки из подполья» — рисунки, созданные на основе впечатлений от произведений Федора Достоевского.

  В одном из интервью Ральф Петти сказал, что Федор Достоевский – необыкновенный писатель и что именно он открыл для него дверь в искусство. «Записки из подполья» создавались на Аляске, где американский художник жил некоторое время. Здесь он прочитал «Преступление и наказание», «Записки из подполья», «Идиот». Работая над этой серией рисунков художнику, по его признанию, хотелось создать что-то не цветное, но и не черно-белое. Поэтому он выбрал свой любимый серо-сиреневый цвет, в котором можно различить оттенки красного и синего.

  Экспозиция будет работать во Врубелевском корпусе музея имени Врубеля с 1 по 26 июня.

ОмскПресс