В Прииртышье перекрыли два наркоканала

Происшествия

В Прииртышье перекрыли два наркоканала

Сотрудники Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Омской области (УФСКН) пресекли сразу два канала распространения наркотических средств. Во время спецопераций по задержанию преступной группы, занимающейся сбытом наркотиков, наркополицейские изъяли свыше 60 кг марихуаны.

Как сообщает «Обозреватель», ссылаясь на пресс-службу УФСКН, сотрудники  управления по контролю за оборотом наркотиков провели две операции по задержанию преступных групп, занимающихся распространением наркотиков. Во время первой спецоперации наркополицейские задержали всех участников организованной преступной группы, занимающейся контрабандными поставками марихуаны. В группу входили четверо молодых жителей Омска и Омской области в возрасте от 26 до 30 лет. У каждого была своя роль в деле: один приобретал наркотики в Казахстане, другой — в обход таможенных и пограничных постов переносил контрабандный груз на территорию России, третий — доставлял переброшенную партию наркотических средств из приграничной зоны в Омск, четвертый — отвечал за наркосбытовые сети, по которым осуществлялась реализация марихуаны оптовыми партиями от одного килограмма.

Автомобиль распространителей наркотических средств остановили на трассе Омск — Новосибирск. В машине на заднем сидении сотрудники управления обнаружили и изъяли мешок с 20-ю кг марихуаны.

Во время второй спецоперации наркополицейские изъяли свыше 40 кг растительного зелья. Пара молодых людей — 25-летняя девушка и 27-летний неработающий мужчина — тоже поставляли марихуану из Казахстана. Для конспирации своей деятельности наркотики, поступающие из Республики Казахстан, перебрасывались через участок российско-казахстанской границы одного из соседних регионов. После получения информации об успешной переброске, предприимчивая пара на автомобиле забирала груз из тайника. У преступников были налаженные сбытовые каналы, по которым, как выяснили оперативники, реализовывались оптовые партии зелья.

ОмскПресс