Превышение полномочий привело экс-милиционера в тюрьму

Происшествия

Превышение полномочий привело экс-милиционера в тюрьму

В Омске вынесен приговор в отношении бывшего старшего оперуполномоченного уголовного розыска Святослава Шнырева, который пытался необоснованно привлечь жителя города к уголовной ответственности. Он признан виновным в превышении должностных полномочий и приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

  Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, бывший старший оперуполномоченный уголовного розыска УВД-1 по Центральному округу Омска Святослав Шнырев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий.

  Судом установлено, что в мае 2009 года Святослав Шнырев вместе с другим сотрудником милиции – Владиславом Хотинским проводил оперативно-розыскные мероприятия в отношении сбытчика наркотиков. В ходе одного из таких мероприятий наркоторговцу удалось скрыться, а сотрудники милиции задержали гражданина, который никакого отношения к сбыту наркотиков не имел.

  Тем не менее они решили добиться от мужчины признания в совершении преступления. Надев на мужчину наручники, сотрудники милиции избили его, а затем составили ряд документов о якобы проведенном ими оперативно-розыскном мероприятии по факту сбыта наркотиков данным гражданином. На основании сфальсифицированных материалов в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело, а также избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

  В результате неправомерных действий сотрудников милиции были существенно нарушены конституционные права гражданина. В дальнейшем факт фальсификации оперативно-розыскных материалов был выявлен в ходе прокурорской проверки. В результате принятых мер незаконно возбужденное уголовное дело прекращено, а необоснованно привлеченный по нему гражданин – освобожден из-под стражи.

  Накануне вынесения приговора Владислав Хотинский скрылся от суда, в связи с чем уголовное дело в отношении него приостановлено, и, как уточняют в Следственном комитете по Омской области, он объявлен в федеральный розыск. Приговором суда Святослав Шнырев приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

  Приговор в законную силу не вступил.

ОмскПресс