Омичей станет больше

Общество

Омичей станет больше

К концу этого года демографы ожидают рост численности населения

Специалисты-демографы предсказывают рост численности жителей города к концу 2011 года. Произойдёт это главным образом благодаря внутренней миграции.

Впервые за последние 18 лет прошлый год Омск закончил с приростом населения. Если в 2005 году количество омичей сократилось на 5 800 жителей, то в 2010 году горожан не только не убавилось, но и стало больше на 99 человек. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, численность населения города Омска на начало 2011 года составила 1 миллион 154 тысячи человек.

С одной стороны, повысилась рождаемость: в 2010 году был установлен рекорд за последние 18 лет, на свет появились — 13 606 человек. С другой стороны, снизилась смертность. По оценкам, такая тенденция сохранится и дальше:

КСТАТИ

В Омске растет средняя продолжительность жизни. В 2007 году данный показатель составлял 68 лет; в 2008-м — 69,1 года; в 2009 году — 70,2 года. В 2010 году ожидаемая продолжительность жизни в Омске составила 70,6 года.

В среднем по регионам Сибирского федерального округа в 2011 году ожидаемая продолжительность жизни -67 лет, в целом по России показатель ожидаемой продолжительности жизни — 68,7 года.

— Мы предполагаем дальнейшее увеличение рождаемости и снижение смертности, — сообщил директор департамента здравоохранения мэрии Омска Сергей ДОБРЫХ. — По нашим оценкам, в 2011 году родится на 250 детей больше, чем в предыдущем. А смертность сократится на 600 человек.

Однако основным фактором, позволившим Омску выйти на плюсовые показатели по убыли населения, является миграция. По итогам прошлого года был зафиксирован миграционный прирост населения в количестве 519 человек, который полностью скомпенсировал численные потери населения и обеспечил общий прирост населения.

По данным статистики, число прибывших на постоянное место жительства в областной центр увеличилось по сравнению с 2009 годом на 1793 человека и составило 12,8 тысячи человек. Количество выбывших в прошлом году граждан составило 12,4 тысячи человек.

В основном численность областного центра растет за счет внутренней миграции, когда в Омск приезжают жители районов Омской области.

— Это говорит о том, что город интересен для проживания, — оценил показатели прироста населения мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР. — Естественно, мы помогаем тем, кто приезжает сюда, и финансово, и в части поиска жилья, работы, и в части трудоустройства.

Городские власти намерены принять и оказать содействие в трудоустройстве и обустройстве на территории Омска 449 семьям.

СПРАВКА «ВО»

Особую роль в преодолении роста смертности отводится развитию профилактической медицины в областном центре. Омск — один из регионов, где введена практика работы специализированных центров здоровья. Здесь принимают всех желающих проверить свое здоровье: сдать анализы, сделать ЭКГ, определить уровень холестерина в крови. Словом, вовремя выявить и предотвратить опасные для жизни заболевания. В 2010 году в центрах здоровья Омска было обследовано 45,3 тысячи человек, в том числе 5,5 тысячи детей.

До конца этого года в Омске будут работать уже 10 таких центров: как для взрослых, так и для детей. Летом запланировано открытие центров здоровья для детей в детских городских больницах № 4, 6 и 3. Центры для взрослых откроются в городской больнице № 2 и городской поликлинике № 8.

ОмскПресс