Новая система для Ford Focus и Ford Mondeo — Driver Alert

Обратите внимание

Новая система для Ford Focus и Ford Mondeo - Driver Alert

Новая система для Ford Focus и Ford Mondeo — Driver Alert.

Приятная новость для любителей автомобилей Ford Focus и Ford Mondeo: специалисты компании Форд занялись разработкой новой системы, которая носит название Driver Alert. Известен печальный факт, что большое количество аварий случается оттого, что водитель заснул за рулем. Driver Alert создана для того, чтобы уберечь жизни водителей и пассажиров.

Новая система основана на использовании передовых технологий и сложных алгоритмах, которые анализируют управление автомобилем и подают сигнал, если водитель начал засыпать или неуверенно управлять транспортным средством. Как отметила Маргарет Них (инженер автомобильной компании) – переутомление водителей является серьезной проблемой, которая может коснуться любого из нас. Причем не только водителя и находящихся в автомобиле, но и простых пешеходов, которые могут пострадать в результате аварии.

Переутомляясь, водитель теряет концентрацию, а его машина смещается на дорожной разметке. Система Driver Alert эффективно определяет потерю управления в результате таких боковых отклонений в сторону. Driver Alert включает в себя миниатюрных размеров камеру, которая присоединяется к бортовому компьютеру Ford Mondeo или Ford Focus. Располагается камера с обратной стороны зеркала заднего вида и предназначена для определения разметки на дороги с обеих сторон машины.

Компьютер на протяжении движения осматривает дорогу впереди автомобиля, и то, где должен находиться Форд относительно линии дорожной разметки. Система подаст предупредительный сигнал, если положение авто, которое было реально измерено отличается от предусмотренного борткомпьютером.

Первое предупреждение системы появляется на приборной панели в виде сообщения, которое сопровождается музыкальным сигналом. Длится предупреждение десять секунд. Если Driver Alert не заметил изменений, и водитель продолжает показывать признаки усталости и переутомления, система запускает второе предупреждение с более высоким уровнем. Оно затихает после нажатия клавиши Ok. В случае если водитель не подтвердил предупреждение, то систему можно выключить, только остановив транспортное средство и открыв дверь водителя. За открытием дверцы система предполагает смену водителя или его отдых.

Несмотря на то, что камера Driver Alert изначально предназначена для распознавания разметки с двух сторон дороги, система способна работать при наличии дорожной разметки всего с одной стороны. Отключается «дорожный будильник» с панели приборов.

Эта умная технология запрограммирована на быстрое распознавание маневров автомобиля. Она не среагирует на обгон, смену маршрута, маневры между рядами дорожного движения. Для многих автолюбителей, которые проводят много времени за рулем, этот сигнал, возможно, станет самым важным в жизни. Удачи за рулем!

ОмскПресс