Уроки вождения — специфика мегаполиса

Общество

Уроки вождения - специфика мегаполиса

Обучение вождению в Омске с его спецификой транспортных потоков, дорожными условиями остается предельно сложным процессом как для учеников, так и автоинструкторов.

Проблемы начинаются уже на начальном этапе обучения вождению, так как специально оборудованные площадки есть далеко не в каждой автошколе. А тренажеры и автодромы подавляющего большинства автошкол в Омске больше пригодны для подготовки сельских водителей, но никак не людей, пробивающих себе путь на перегруженных транспортом дорогах Омска.

В результате, обученный «так-сяк» на начальных уроках вождения и не имеющий опыта, ученик попадает на омские дороги, самые свободные из которых на окраинах, по терминологии лыжников, как минимум красные, а ближе к центру города — черные или widowmaker (двойные черные — создатели вдов). Причем безопасность автомобиля, ученика и других участников движения целиком зависит от квалификации и быстроты реакции инструктора по вождению.

Движение в мегаполисе больше экстремальное, чем обычное, и определяющими факторами безопасной езды здесь являются способность водителя и его машины к быстрому разгону и экстренному торможению, сложному, часто экстремальному, маневрированию, объезду, резким поворотам и управляемому заносу, сносу, скольжению при мокрой, снежной погоде или вынужденных крутых виражах.

Предельно важно при обучении вождению в большом городе выработать очень быструю реакцию, позволяющую увести свой автомобиль от подставы, выезжающей после шопинга с обочины блондинки или с дороги считающего себя «вне закона» га-зелиста. И в то же время не застрять в многочасовой пробке без реальной возможности добраться на работу или домой, что возможно только при освоении навыков быстрого маневрирования.

Именно поэтому оптимальным вариантом для начинающего водителя может быть обучение вождению у автоинструктора, накатавшего на омских дорогах не один десяток тысяч километров, идеально знающего специфику транспортных потоков в нашем городе и тонкости общения как с участниками дорожного движения, так и сотрудниками ГИБДД. Инструктора по вождению, способного дать навыки не просто управления тягой и тормозом автомобиля с разным типом привода при разгоне, торможении, маневрировании, а плюс к этому минимальные навыки ориентирования, проезда перекрестков с круговым движением, движения по развязкам, развороты и т. д. Неслучайными будут вопросы — вывезет ли вас инструктор в процессе обучения на развязки на съездах с Метромоста, центральные перекрестки, развязки на Левобережье и т. п.? Или вы будете нарезать круги по спокойным окраинам Омска, то потом испытаете шок, оказавшись в реальных городских условиях.

Все это зависит, в первую очередь, от вас и от того, с какой педантичностью вы подойдете к выбору автошколы и инструктора. Только в этом случае обучение вождению в Омске может быть успешным, а уроки по вождению будут безаварийными и безопасными.

ОмскПресс