Русский язык отметил день рождения

Общество

Русский язык отметил  день рождения

День памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия отмечается в России 24 мая как День славянской письменности и культуры. «Нельзя забывать о литературном русском языке, особенно когда стало нормой вхождение в обиход жаргона, причем даже на достаточно высоком социальном уровне», — считает профессор, доктор филологических наук, заведующая кафедрой исторического языкознания филологического факультета Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского Татьяна РОГОЖНИКОВА.

Братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного рода. Жили они в греческом городе Солуни и были православными монахами. Ученые полагают, что славянскую азбуку Кирилл и Мефодий создали примерно в 863 году. Для ее создания они изменили греческую азбуку, чтобы более точно передать славянскую звуковую систему. По имени одного из братьев новый алфавит и получил название — «кириллица».

Церковь причислила Кирилла и Мефодия к лику святых. День памяти святых равноапостольных братьев отмечается в России 24 мая. К этой дате в 1863 году приурочили и День славянской письменности и культуры. В период власти Советов праздник отменили. Впервые в Советском Союзе День славянской письменности и культуры отметили в 1986 году, а в 1991 году ему был присвоен статус государственного.

— Этот день, конечно, нужно отмечать, -считает профессор, доктор филологических наук, заведующая кафедрой исторического языкознания филологического факультета Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского Татьяна РОГОЖНИКОВА. — Нельзя забывать об истории нашей письменности, это основа нашей культуры. Процесс демократизации языка всегда имел место, сейчас он усиливается. В этом есть и свои минусы — например, вхождение в обиход жаргона, даже на достаточно высоком социальном уровне. Поэтому нельзя забывать о литературном русском языке. Классические литературные тексты всегда являлись образцовыми.

Хотя, к сожалению, сейчас русская литература утрачивает эту роль.

В Дни славянской письменности и культуры 24-25 мая омичам покажут документальные фильмы серии «Из истории русской письменности», в городе пройдут тематические выставки, состоится семинар «История Омского края в языке и тексте региональных источников».

ОмскПресс