Мы — казаки, Никола с нами!

Общество

Мы - казаки, Никола с нами!

День Николы Вешнего, традиционный казачий праздник, отмечаемый православными верующими 22 мая, юные воспитанники Омской общественной организации казаков «Станица «Радонежская» отметили соревнованиями по джигитовке.

Николай Угодник воспринимался в России как национальный святой, покровитель русского народа, а также как крестьянский святой и заступник. Принято было считать, что Николаю Угоднику можно молиться «во всех нуждах», что он всегда и всем поможет, ибо добр и милостив. На его помощь надеялась мать, провожая сына на войну. Девушка, выходя замуж, обращалась к Николаю Чудотворцу с надеждой на счастливый брак. Отправлявшиеся в дорогу тоже надеялись на защиту св. Николая. Выходившему из дома говорили вслед: «Бог на дорогу, Никола в путь», «Микола с нами!»

— А ещё Никола Угодник — покровитель сибирского казачества. Всё глубже узнавая нашу исконную культуру, восстанавливая утраченные традиции, мы узнали о том, что омские казаки ежегодно на Николины дни проводили джигитовку — в честь своего заступника, -рассказал потомственный сибирский казак, войсковой старшина, первый заместитель атамана Омской областной общины казаков Союза казаков России, атаман станицы «Радонежская» Сергей ШАЛАЕВ. – Мы решили возродить эту традицию: начали с Николы Зимнего, потом устроили праздник на Николу Вешнего. И вот уже третий год, как мы чтим эти традиции.

Ребята с удовольствием участвуют в этих состязаниях. Ведь это не стометровку пробежать или на турнике подтянуться. Джигитовка — это выступление с конём, скачущим галопом. На таких турнирах царит высокий боевой дух, конники испытывают неимоверный азарт! А с другой стороны, это — праздник высокого мастерства владения лошадью и оружием, настоящее торжество силы духа и отваги, молодцеватости и выдержки казаков!

К примеру, в Уставе строевой казачьей службы 1899 года говорится: «Цель джигитовки состоит в развитии в казаке смелости и ловкости, а потому джигитовка необходима для каждого казака». Джигитовка — это не просто искусство верховой езды. В отличие от цирковой, где кони ходят по кругу, а всадники демонстрируют только вольтижировку, трюки и гимнастику, боевая джигитовка совсем иной вид конного искусства. Здесь конь несётся вперёд галопом, а наездник демонстрирует «уколы и рубку чучел», «поднимание предметов с земли», «подъём на коня пешего товарища», работу с пикой, метание ножей и стрельбу, «соскакивание и вскакивание на коня», прыжки через огонь и вольную джигитовку.

Кстати, вольная джигитовка также включает демонстрацию довольно сложных прикладных упражнений, например «скачка стоя», «скачка вниз головою», «скачка о дву-конь и пересадкою с одной лошади на другую», «переворачивание на карьере лицом назад и скачка сидя задом наперёд» и даже «расседлывание коня на скаку»…

— В показательных выступлениях, конечно, могут быть элементы шоу, — заметил Сергей Шалаев. — Но всегда скачки с участием казаков восхищают, приводят в трепет зрителей, потому что в них есть кураж, азарт, мастерство и удивительное слияние с конём. Культивируя джигитовку как национальный вид спорта, мы сохраняем казачий этнос, адаптируем опыт предков к современной жизни. Ведь современную молодежь не пронять историческими рассказами и душещипательными беседами — «соловья баснями не накормишь»! Понятие патриотизма становится доступнее и понятнее через прикладное, реальное дело, которое можно «пощупать», ощутить через запах пота, держа в руках оружие. Слава Богу, что мы казаки! Спасибо Николе Угоднику — нашему покровителю!

СПРАВКА «ВО»

Накануне Дня Николы Вешнего в Доме дружбы состоялся казачий праздник, в рамках которого была развёрнута выставка декоративно-прикладного творчества, боевого оружия, казачьих костюмов и предметов быта. В праздничном концерте «Казачьему роду нет переводу» приняли участие детские, молодёжные и взрослые творческие коллективы.

Одновременно этот концерт стал отборочным туром на участие в ХVIII Российском детском фестивале «Казачок» (18-27 августа, г. Анапа) и в войсковом этапе Всероссийского конкурса «Казачий круг» (14-17 июля, Приаргунский район Забайкальского края).

ОмскПресс