Ракете дали старт

Ракете дали старт

В Омской области началась установка ракеты-носителя «Космос-3М», которая станет памятником жителям региона, внесшим значительный вклад в освоение космоса. Открытие мемориального комплекса намечено на июль 2011 года.

Изображение

Как сообщает пресс-служба облправительства, к постаменту возводимого памятника доставлена первая ступень (блок А) ракеты-носителя «Космос-3М», представляющая собой металлический каркас высотой 22 метра и весом свыше 5 тонн. Это самая массивная часть монументального комплекса. Первый блок ракеты специалисты установили в вертикальное положение. Вторая ступень и головной обтекатель будут смонтированы до конца мая. Памятник, который станет одним из символов Омской области, будет расположен в Октябрьском округе у кинотеатра «Космос». Монумент будет представлять собой 32-метровый серийный корпус ракеты-носителя «Космос-3М» весом свыше восьми тонн, установленный вертикально на бетонном постаменте. Торжественное открытие мемориального комплекса намечено на июль этого года и будет приурочено к 70-летию Омского аэрокосмического объединения «Полет».

К моменту открытия планируется провести благоустройство территории вокруг монумента, в том числе сквера. Будут убраны аварийные деревья, организованы площадки для отдыха и пешеходные зоны.

ОмскПресс