Суд оценил изображения омского мэра

Политика

Суд оценил изображения омского мэра

Куйбышевский районный суд вынес решение по иску мэра Омска Виктора Шрейдера к еженедельной газете «Новое обозрение», опубликовавшей карикатуры-фотоколлажи на чиновника. Несмотря на то, что истец оценил причиненный моральный вред в одну тысячу рублей, суд решил взыскать с газеты 1,2 тыс. руб.

  Как сообщает БК55, омский мэр Виктор Шрейдер подал иск на «Новое обозрение» за распространение собственных искаженных образов. В исковом заявлении утверждается, что еженедельная газета «Новое обозрение» в своих номерах от 29 сентября 2010 года, 19 января и 9 марта 2011 года «опубликовала искаженные фотографические изображения (образы) мэра города Омска — Виктора Филипповича Шрейдера». Истец оценивал причиненный моральный вред в одну тысячу рублей, то есть по 333 рубля за одно изображение.

  В ходе первых слушаний 13 апреля было выяснено, что учредитель газеты — ООО «Новое обозрение», а не ООО «РИА «Новое обозрение», к которому изначально подал иск Виктор Шрейдер.

  На суде представитель ответчика — ООО «Новое обозрение» — настаивал, что «в номерах газеты использовались не фотографические изображения, а фотоколлажи, которые, как творческие произведения, имеют право быть, согласно конституционному праву на свободу мысли и слова, свободу убеждений и на их свободное выражение». Тем не менее, суд решил удовлетворить исковые требования частично, взыскав с ООО «Новое обозрение» в пользу Виктора Шрейдера 1,2 тыс. руб. В удовлетворении требований градоначальника к ООО «РИА «Новое обозрение» было отказано. По словам юриста печатного издания, она намерена подавать жалобу на решение суда.

ОмскПресс