В Омске создается народный фронт, городской ОНФ может возглавить мэр

Общество

В Омске создается народный фронт,  городской ОНФ может возглавить мэр

Инициатива создания омского отделения Общероссийского народного фонта, формирование которого инициировал премьер-министр РФ Владимир ПУТИН, была озвучена 11 мая на заседании координационного общественного совета при мэре Омска.

Общероссийский народный фронт (ОНФ), создать который 6 мая предложил премьер-министр РФ и лидер «Единой России» Владимир Путин, очень быстро превращается из политической инициативы в действующую структуру. В координационный совет организации уже вошли наиболее влиятельные и массовые общественные организации: Федерация независимых профсоюзов, «Женщины России» и Союз пенсионеров России, Российский союз промышленников и предпринимателей, «Деловая Россия» и «ОПОРА России». Идеологическая платформа фронта как гражданского союза за развитие и модернизацию страны, союза за инновационную несырьевую экономику, союза за национальную культуру и патриотизм оказалась близка многим. Создание такого ОНФ не замкнулось на федеральном уровне.

Так, омские общественники 11 мая поддержали идею российского премьера по созданию «союза союзов».

— Все общественные организации должны объединиться, чтобы более эффективно решать те задачи, которые стоят сегодня перед гражданским обществом России вообще и Омска в частности, — прокомментировал идею профессор Омского государственного университета имени Достоевского Сергей СОЛОВЬЕВ, возглавляющий совет Омской региональной общественной молодежной организации «Экологическая вахта Сибири».

Оргвопросы, связанные с созданием новой надпартийной структуры, общественники уже начали обсуждать внутри своих организаций и объединений. Итогом должна стать учредительная конференция городского отделения ОНФ, возглавить которую уже сегодня предложили мэру Омска Виктору ШРЕЙДЕРУ.

— Если говорить об идеологии создания Общероссийского народного фронта, то эта идеология как раз предполагает коалицию здоровых сил общества для решения общей задачи по развитию нашей страны, в том числе и с учетом тех политических предпочтений, которые на сегодняшний день декларирует та или иная партия, -заявил Виктор Шрейдер. — Наш общественный совет как раз объединяет общественные движения, которые ориентированы на решение проблемы развития города. По сути, это филиал того, что предполагается создать на уровне государственном. Цели и задачи у нас одни, и пути решения тоже одни. Я уверен, что создание городского отделения ОНФ даст общественным организациям реальную возможность участия в политической жизни и города, и региона, и страны в целом.

ОмскПресс