Это наша с тобой территория

Общество

Это наша с тобой территория

Что такое КТОСы, жители микрорайона «Релеро» знают не понаслышке, ведь именно благодаря этим комитетам неприметные с первого взгляда дворы превращаются в оживленные и привлекательные усадьбы. Буквально в прошлом году была обустроена ещё одна придомовая территория — во дворе дома по адресу: ул. 20-я Линия, 49, появилась баскетбольно-волейбольная площадка.

О том, как это стало возможным, и о дальнейших планах благоустройств рассказывает председатель КТОСа «Релеро» Ирина БЛОХИНА.

— Наш комитет организовался ещё в 1997 году, и к настоящему моменту жители настолько привыкли к нему, что практически со всеми проблемами обращаются уже не в ЖЭК, а именно в КТОС. Прежде всего, это касается благоустройства: озеленения, вывоза мусора, строительства дворовых детских и спортивных площадок.

Например, во дворе дома на 20-й Линии, 49, площадка существовала, но скорее — на бумаге. Построенная несколько десятилетий назад, она со временем пришла в негодность и,конечно, уже не отвечала никаким требованиям. И вот мы от имени КТОСа обратились в администрацию Октябрьского округа с инициативой восстановления спортплощадки. Нас поддержали, выделили средства, и двор преобразился. Теперь наша задача — поддерживать все это в аккуратном состоянии. Уверена, что так и будет. Жители у нас активные и порядок наводят не только во время традиционных субботников. Постоянно что-то подкрашивают, высаживают, разбивают клумбы. Совместная работа создает совсем другую атмосферу, это уже не те люди, которые и соседей-то своих толком в лицо не знают.

Люди действительно почувствовали себя хозяевами и ведут себя соответствующе. Сейчас вот старшие по домам вышли с инициативой по переносу гаражей, а сами жильцы уже начали готовиться к конкурсу «Омские улицы». Настоящие шедевры создают. Надеемся, что жюри достойно оценит нашу работу. Но главное, конечно, что это нравится нам самими и нашим детям. Ведь нам здесь жить, а жить хочется достойно. И, как оказалось, многое в наших силах.

ОмскПресс