Стихииную торговлю обложили штрафами

События

Стихииную торговлю обложили штрафами

Сотрудники УВД города Омска совместно с представителями администрации Центрального округа провели рейд по местам незаконной торговли. Как рассказали представители УВД, уличные торговцы не производят эту продукцию, это обычные перекупщики.

Первой точкой, которую посетили проверяющие, стала остановка общественного транспорта «Амурский рынок». Здесь, прямо на обочине проезжей части, идет торговля «настоящим деревенским» молоком, разлитым в пластиковые бутылки. Завидев сотрудников УВД, продавцы спешно собирают товар и бросаются врассыпную. Они прекрасно знают, что несанкционированна торговля — это прямое нарушение закона. Одну из продавщиц, 65-летнюю Валентину Маслеченко, все-таки удалось задержать. Вот только признавать свою вину женщина категорически отказалась.

— Я не продаю молоко. Я только что здесь сама его купила и теперь несу домой, — попыталась ввести в заблуждение полицейских пенсионерка.

Разумеется, этим словам никто не поверил, и в отношении Валентины Маслеченко был составлен протокол об административном нарушении. Теперь ей грозит штраф в размере 500 рублей, а если попадется еще раз, то сумма штрафа может вырасти до полутора тысяч рублей.

— Я никогда не покупаю молоко у таких продавцов, поскольку это большой риск. Во-первых, неизвестно, что за корова его давала, во-вторых, непонятно, откуда взялась бутылка, в которую налили это молоко. Не исключено, что ее нашли на улице и даже не мыли, -поделился своим мнением прохожий Анатолий КИЯНОВ.

Вторая точка, куда отправились участники рейда, расположена на остановке «Ул. Рабиновича», вдоль пешеходной дорожки, ведущей в сторону улицы Яковлева. По соседству с хлебным киоском и павильоном канцелярских товаров здесь ведут бойкую торговлю несколько десятков уличных предпринимателей. Они продают ремни, постельное белье, носки, колготки, полотенца и пр. Этой продукцией хоть и не отравишься, но ее реализация без соответствующих документов запрещена.

— Эти люди не зарегистрированы как индивидуальные или частные предприниматели. Они не платят налог за землю, на которой ведут торговлю, не платят налог с продаж, — рассказали представители УВД. — Они даже не производят эту продукцию сами. Это обычные перекупщики.

По словам начальника отдела торговли и развития потребительского рынка администрации Центрального округа Рината МУХАМЕТЖАНОВА, такие рейды по местам несанкционированной торговли проводятся еженедельно. В них участвуют как сотрудники УВД, так и специалисты Россельхознадзора и Росветнадзора.

Стоит отметить, что и продавцы молока, и продавцы носков могут без особого труда получить места на муниципальных рынках, но все же предпочитают вести свой скромный бизнес у обочин. Покидать насиженные места они не торопятся, ведь пока есть спрос, будет и предложение. Рейды и штрафы не помогут решить проблему. Омичам нужно проявлять сознательность и не приобретать продукты питания сомнительного качества у неизвестных продавцов.

ОмскПресс