Сколько стоит «зебра» и «кирпичи»?

Общество

Сколько стоит «зебра» и «кирпичи»?

Как законно организовать пешеходный переход и куда следует обращаться? Можно ли ограничить въезд «чужих» машин на «свою» территорию? «Вечёрка» разобралась в этих вопросах.

Хочу тут!

Для того чтобы обустроить в каком-то конкретном месте нерегулируемый пешеходный переход, нужно, прежде всего, обратиться к владельцу дороги. В Омске это — мэрия. Управление общественной безопасности администрации города направит запрос о целесообразности размещения перехода в областное Управление ГИБДД. Госавтоинспекция обследует участок. Если размещение перехода в этом месте соответствует ГОСТу, сотрудники ГИБДД подготовят техническое задание на установку знаков и нанесение дорожной разметки. Например, пешеходные переходы должны располагаться через 200-300 метров друг от друга. Если размещение «зебры» будет противоречить нормам, установку знаков запретят.

При такой схеме все расходы по проектированию, установке знаков и нанесению дорожной разметки ложатся на городской бюджет. Но и само решение — быть переходу или нет — тоже остается за администрацией.

Если же жители или организации готовы обустроить пешеходный переход за свой счет, они могут обратиться напрямую в муниципальное предприятие «Транссигнал» или другую лицензированную организацию, занимающуюся проектированием, изготовлением и установкой знаков и нанесением дорожной разметки.

Кстати! Обращаться в «сомнительные» компании или вообще самостоятельно изготавливать знаки нельзя!

Был же!

Бывает так, что на каком-то участке дороги уже стоял знак пешеходного перехода, а потом вдруг куда-то «исчез» или его, например, сломали. В этом случае нужно сразу же позвонить в единую дежурно-диспетчерскую службу по номеру 78-78-78. Если это возможно, знак восстановят или же установят новый.

Посторонним въезд воспрещен!

Все чаще собственники квартир в многоэтажках приватизируют придомовую территорию, огораживают ее, ставят шлагбаумы и вешают соответствующие таблички типа «Стоянка только для жителей дома такого-то» или «Проезд запрещен».

Для того чтобы вот так «огородиться» нужно, прежде всего, решение собрания жильцов дома. Кроме того, необходим проект, разработанный опять же специализированной организацией -ведь, например, количество мест на «закрытой» парковке должно соответствовать количеству квартир в многоэтажке. Должны быть соблюдены и санитарные нормы.

Но разрешить или запретить парковку кому бы то ни было можно только на частной территории. Парковаться на муниципальной земле, там, где это не запрещено знаками, может каждый.

ОмскПресс