День Победы отметят тройным салютом

Общество

День Победы отметят тройным салютом

На празднование 9 Мая будет потрачено более 3 млн. руб. «за счет смет структурных подразделений администрации города». Об этом сегодня на пресс-конференции в мэрии Омска сообщил вице-мэр Владимир Куприянов.

Господин Куприянов начал с подведения итогов празднования 1 мая, в котором приняло участие около 50 тыс. омичей. В этот день открылись все главные городские парки: 30-летия ВЛКСМ, Зеленый остров, Советский и пр. К этому моменту специалисты городской администрации совместно с Ростехнадзором проверили все аттракционы, независимо от форм собственности, и торговые точки. Грубых нарушений обнаружено не было, все замечания устранены в рабочем порядке. Администрации парков будут контролировать эксплуатацию аттракционов и малых форм.
По словам заместителя мэра, на 1 мая нынешнего года в Омске проживало 4123 участника войны и 28053 тружеников тыла. 30 супружеских пар – участников ВОВ и юбиляров, отметивших свой 90-й или 95-й день рождения, на дому уже поздравляют сотрудники мэрии, вручают открытки и памятные сувениры. Ветеранов пригласят на прием мэра, председателя городского Совета, глав административных округов. 7 мая пройдет встреча ветеранов «В лесу прифронтовом», 9 мая – парад частей омского гарнизона на Соборной площади. Внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи. Ветераны встречаются с учащимися общеобразовательных учреждений. Проходит строевой смотр патриотической песни, завтра в 68-й школе состоится общегородской этап. 

9 мая фейерверк пройдет в трех точках города: в районе гостиницы «Омск», на острове в 500 метрах от метромоста и в парке Советского округа. Он продлится не менее 10 минут. Кроме того, будут устроены «камерные» парковые фейерверки, не требующие отдельных разрешений и определенного уровня безопасности. Общественный транспорт будет развозить омичей до часа ночи, для этого дополнительно выделено 270 автобусов и более 100 троллейбусов. В местах проведения праздничных мероприятий ограничат продажу спиртных напитков, в том числе пива.
На всех праздничных мероприятиях будут дежурить бригады скорой помощи или медицинские работники. Владимир Куприянов прокомментировал: «С 1 по 3 мая к бригадам скорой помощи обратились 14 раз, 7 человек госпитализировано. Возраст ветеранов уже значительный, и мы позаботимся о том, чтобы на всех приемах, на всех мероприятиях в честь 9 Мая находились медицинские работники, обеспеченные необходимыми средствами для оказания первой медицинской помощи».
Владимир Куприянов отметил, что уже идет подготовка к 65-й годовщине победы в Великой Отечественной войне: «Разработан план организационно-технических мероприятий. Готовится территория, где будут проходить праздники. Запланирована серьезная работа по восстановлению и реконструкции памятников и обелисков, в частности, на Старо-Северном кладбище, на мемориале у бульвара Победы. Департамент культуры прорабатывает концепцию самого праздника. Культурная программа пройдет в более серьезном масштабе».

ОмскПресс