Омские евреи коронуют Свиток Торы

Общество

Омские евреи коронуют Свиток Торы

22 мая еврейская община проведет торжественную церемонию окончания написания омского Свитка Торы, объединившего омских евреев со всего мира. На праздновании Свиток, который писался около полутора лет, «коронуют» и сопроводят в синагогу. По окончании шествия на территории синагоги состоится закладка первого камня омской «Миквэ-Спа» — бассейна для ритуального очищения, предписанного еврейским законом.

  Каждый Свиток Торы состоит из 304 тыс. 805 букв. Профессиональный писец — сойфер – пишет его вручную в течение целого года, при этом ему нельзя сделать ни малейшей ошибки, пропустить или добавить единственную точку, иначе весь свиток становится непригодным для ритуального чтения.

  Окончание написания Свитка Торы – это большой еврейский праздник. В воскресенье, 22 мая, в синагогу будет внесен омский Свиток Торы, которую начали писать в декабре 2009 года. Как сообщили в омской еврейской общине, в течение полутора лет этот общинный проект объединил более тысячи омских евреев, живущих в разных концах света, что позволило осуществить главное предназначение Торы – быть объединяющим началом между евреями и Всевышним. Во время празднования новый Свиток коронуют Короной Торы и торжественно, с огнями и музыкой сопроводят в синагогу. При этом в синагоге из Арон Кодеш достают все Свитки Торы, которые принимают новую Тору в свою семью. По окончании шествия на территории синагоги состоится закладка первого камня омской «Миквэ-Спа» — бассейна для ритуального очищения, предписанного еврейским законом.

ОмскПресс