Затопление всех японских островов неизбежно

Обратите внимание

Затопление всех японских островов неизбежно

Сотрудники одной из лабораторий НАСА рассчитали, что последнее землетрясение в Японии привело к изменениям в структуре тектонических плит. По их мнению, одна из них сдвинулась на расстояние 9 метров, и в результате этого образовался огромный провал у берегов Японии. Специалисты подсчитали, что провал имеет длину 380 км и ширину 190 км.

Геологи также сообщают, что давление на находящиеся рядом тектонические плиты усилилось. И это увеличивает угрозу новых подземных толчков в районе столицы Японии. По прогнозам, новые подземные толчки будут достигать силы 7-8 баллов. Страна восходящего солнца расположена над местом, в котором соединяются линии сразу нескольких разломов. Именно этот природный феномен и приводит к разрушительным землетрясениям.

Специалисты уверены, что после последнего стихийного удара северо-восточная часть Японии стала располагаться еще ниже над уровнем моря. Из-за этого возникает опасность затопления прибрежных районов при мощных приливах. Сейчас приливы распространяются на гораздо большее расстояние, чем ранее. Япония неоднократно подвергалась ударам цунами и в прошлом году. Азовское море зимой прошлого года также прочувствовало на себе не большие удары 2-3 балла.
Исследователи не сомневаются, что в ситуации, когда Япония стала располагаться несколько ниже над уровнем море, затопление неизбежно и это только дело времени.

ОмскПресс