Омских депутатов поддержали в суде

Политика

Омских депутатов поддержали в суде

Арбитражный суд Омской области отказал в удовлетворении иска к Омскому городскому Совету (ГС) предпринимателю Роману Поварченкову, который выступал против нового порядка допуска предпринимателей к осуществлению пассажирских перевозок.

  Как сообщает пресс-служба ГС, 10 мая 2011 года Арбитражный суд Омской области признал правомерным ряд положений решения ГС «О правилах организации транспортного обслуживания населения на территории города Омска». Против этих положений выступал индивидуальный предприниматель Роман Поварченков, расценив их как противоречащие федеральному законодательству, в частности Гражданскому кодексу РФ, федеральным законам «О защите конкуренции», «О лицензировании отдельных видов деятельности», ряду приказов министерства транспорта РФ.

  По мнению предпринимателя, Омский городской Совет превысил свои полномочия, устанавливая порядок допуска предпринимателей к осуществлению пассажирских перевозок. Роман Поварченков также оспаривал такие пункты решения ГС, как проведение обследования маршрутов на их соответствие требованиям безопасности движения, необходимость согласовывать расписание движения транспорта с профильным департаментом мэрии и некоторые другие. Эти нормы, с точки зрения истца, нарушают права индивидуальных предпринимателей и создают препятствия для деятельности автоперевозчиков.

  Однако Арбитражный суд Омской области с претензиями бизнесмена Поварченкова не согласился и счел его исковые требования несостоятельными. В связи с этим в удовлетворении иска к Омскому городскому Совету Роману Поварченкову отказано. Названные им пункты решения горсовета признаны соответствующими федеральным правовым нормам и не превышающими полномочия муниципальных органов власти.

ОмскПресс