Городские фонтаны вновь ожили и подарили праздничное настроение омичам

Общество

Городские фонтаны вновь ожили  и подарили праздничное настроение омичам

Накануне Дня Победы в городе заработали фонтаны. Пока радуют омичей только четыре: в сквере имени 30-летия ВЛКСМ, цветомузыкальный на Театральной площади, в Первомайском сквере перед Тарскими воротами и у площади Победы. Но в ближайшее время к ним должны присоединиться ещё семь окружных.

В минувшую субботу, 7 мая, заработали городские фонтаны. Как сообщил главный специалист городского департамента дорожной деятельности и благоустройства мэрии Виктор ЛАВРИК, ещё в апреле специально созданная комиссия проверила их состояние после зимы и определила необходимый объём работы. В начале мая все неполадки на фонтанах были устранены.

Городские фонтаны будут работать в привычном режиме: по будням — с 12.о0 до 22.00, в выходные и праздничные дни — до 23.00. Вторник — день профилактики.

В ветреную и дождливую погоду фонтаны включаться не будут. Цветомузыкальный фонтан, кроме прохлады, будет радовать омичей негромкой музыкой (не более 25 децибел): в рабочие дни — с 17.00, в выходные и праздники — с 12.00.

Сегодня в городе действуют четыре основных фонтана. Первый был открыт в 1956 году в сквере имени 30-летия ВЛКСМ, напротив Омского государственного университета путей сообщения. Последний, цветомузыкальный фонтан появился в 1995 году на Театральной площади. А также в сквере Первомайском перед Тарскими воротами и у площади Победы перед городской администрацией.

Чуть позже начнут свою работу и совсем новые фонтаны. Они появились в городе по просьбе самих жителей после комплексного благоустройства территории. Среди них: фонтаны на Левобережье — в 3-м, 5-м и 6-м микрорайонах, на площади Серова, на ул. Гашека, в микрорайоне «Релеро».

ОмскПресс