Страхователи должны отчитаться перед Пенсионным фондом

Общество

Страхователи должны отчитаться  перед Пенсионным фондом

Пенсионный фонд Российской Федерации принимает от работодателей одновременно Расчёты по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также сведения индивидуального (персонифицированного) учёта за I квартал текущего года. Последней датой сдачи отчётности является 16 мая

С прошлого года Пенсионный фонд стал администратором страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Эта функция к нему перешла от налоговой инспекции, и сегодня пФр осуществляет полный цикл пенсионного обеспечения граждан — от сбора взносов до назначения и выплаты пенсий.

В I квартале текущего года в Омское отделение Пенсионного фонда на обязательное пенсионное страхование поступило 5,6 млрд рублей страховых взносов, что на 48,6% больше поступлений за аналогичный период прошлого года.

В бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования в I квартале поступило 561,8 млн рублей, что в 3,7 раза больше объема поступлений I квартала 2010 года. В бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования поступило 457,6 млн рублей страховых взносов — это в 1,8 раза больше объема поступлений I квартала 2010 года.

Напомним, с 2011 года совокупная ставка страховых взносов возросла до 34%. Из них 26% работодатели платят в ПФР; 3,1% и 2% — в Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования соответственно; 2,9% — в Фонд социального страхования Российской Федерации.

В настоящий момент Пенсионный фонд Российской Федерации принимает от работодателей одновременно Расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также сведения индивидуального (персонифицированного) учета за I квартал текущего года. Последней датой сдачи отчетности является 16 мая.

Все формы отчетности, документов по персонифицированному учету, рекомендуемый порядок их заполнения, программы для подготовки отчетности и изменения в порядке представления страхователями РСВ-1 и сведений по персучету в электронном виде размещены на официальном сайте Пенсионного фонда (www.pfrf.ru) в разделе «Работодателям». Также их можно получить в территориальных органах ПФР по месту регистрации страхователя.

ОмскПресс