Музей Омского лётно-технического колледжа хранит историю Героев Советского Союза

Общество

Музей Омского лётно-технического колледжа  хранит историю Героев Советского Союза

Мало кто знает, что Омский лётно-технический колледж гражданской авиации им. А. В. Ляпидевского является кузницей Героев Советского Союза. Точнее, его предшественник: 35 выпускников Омского военного авиационного училища становились в разные годы Героями Советского Союза. История этого знакового для России и Советского Союза учебного заведения хранится в музее при этом колледже, названном в честь первого Героя Советского Союза.

Создавался музей в 1975 году сначала как комната боевой и трудовой славы к тридцатилетию победы в Великой Отечественной войне. Затем в 2005 году после реконструкции получил название народного музея Омского летно-технического колледжа гражданской авиации имени А. В. Ляпидевского.

Музей разбит на несколько залов: в одном представлена история военного авиационного училища, которое существовало 20 лет — с 1940 по 1960 год, а в другом — уже современная история единственного в России учебного заведения, обучающего пилотов вертолетов.

Руководит музеем Валентин Федорович ЖДАНОВ. Он уже более 40 лет работает в этом учебном заведении, а последние пять лет занят непосредственно музеем. Многие предметы он лично привозит из других городов России.

Есть в музее и особенные экспонаты — мундир, фуражка и кобура самого Анатолия Васильевича Ляпидевского. Вещи первого Геми для музея вещами являются комбинезон летчика-испытателя Василия Борисова и военный документ, подписанный самим Сталиным.

Экспонаты поступают сюда, как и в любой другой музей, постепенно. Собирают в основном от бывших курсантов: многие привозили свои фотоальбомы, фотографии, вырезки из газет.

Музей с радостью принимает посетителей, например каждый год здесь бывает до четырех тысяч школьников. Им рассказывают о героических земляках. Учащиеся могут познакомиться как со знаменитыми выпускниками учебного заведения, так и с памятными экспонатами.

ОмскПресс