В День Победы велосипедисты разыграли медали на мемориале Леонида Живодёрова

Спорт

 В День Победы велосипедисты разыграли медали на мемориале Леонида Живодёрова

В день 66-й годовщины празднования победы в Великой Отечественной войне в Омске прошли Всероссийские соревнования по велосипедному спорту — мемориал заслуженного тренера СССР Леонида ЖИВОДЁРОВА. Спортсмены из Кемерова, Бердска и Казахстана стали основными соперниками для омских спортсменов, и все же хозяева неоднократно всходили на высшую ступень пьедестала почёта.

Главной особенностью соревнований оказалась трасса: она имела серьезный подъем перед самым финишем на улице Ленина, возле театра драмы. Именно на финишном отрезке решалась судьба большинства наград.

Гонки проходили в восьми возрастных группах: начиная с юношей 1997 года рождения и заканчивая ветеранами велоспорта.

— Символичность проведения соревнований 9 мая заключается именно в том, что Леонид Живодёров был великим тренером, и память о нем совпала с празднованием Дня Победы, — рассказал Павел КОСТЮКОВ, президент федерации велоспорта в Омске. — Она символична и для нынешнего поколения: своим здоровым образом жизни, здоровым поведением они отдают дань памяти ветеранам.

В зависимости от возрастной группы гонщикам предстояло преодолеть от 6 до 10 кругов дистанции. Победители гонок определялись по наибольшей сумме баллов, набранных на промежуточных и финишных отрезках. Лучший в соревнованиях среди юношей 1995-1996 годов рождения Артем НЫЧ из Омска признался, что выиграть ему помогла команда.

— Сегодня хорошо сработала команда, помогали друг другу, поэтому получилось создать отрыв и отъехать от основной группы, — анализирует гонку Артем. — Если бы не команда — не получилось бы такого результата. Самое сложное на трассе — это подъём перед финишем, к тому же против ветра, а также несколько опасных поворотов, поэтому нужно было быть более внимательным.

По итогам состязаний в двух возрастных группах: 1994 года рождения у девушек и 1995-1996 годов рождения у юношей — пьедестал полностью оказался за омскими спортсменами. Победителями же стали Маргарита ОВЧИННИКОВА (обл. ШВСМ) и Артем НЫЧ (Омский велоцентр). Поддержал успех земляков и Александр Степанов (Омский велоцентр), выиграв в группе среди участников 1994 года рождения и старше.

 

 

ОмскПресс