Возложили цветы в парке Победы юные бегуны из Казахстана

Общество

Возложили цветы в парке Победы юные бегуны из Казахстана

В Омске с 4 по 6 мая принимали школьников из города Павлодара — юных участников легкоатлетического пробега, посвящённого Дню Победы в Великой Отечественной войне. Для них организовали экскурсию по городу и культурную программу. Казахстанские легкоатлеты возложили цветы в парке Победы.

Пробег является традиционным и насчитывает уже четырнадцатилетнюю историю. В нынешнем году в нем приняли участие 28 учащихся 7-10-х классов. Стартовав в Павлодаре 28 апреля, в Омск ребята прибыли уже 4 мая, однако бежали они только по территории Казахстана до границы с Россией. Далее в целях безопасности по федеральной трассе Омской области пришлось ехать на автобусе. Павлодарских школьников омичи встретили очень тепло и подготовили для них культурную программу. Главной же целью визита казахстанских атлетов стало возложение цветов в парке Победы к памятнику Солдату-победителю.

— Две недели назад к нам приезжал представитель этого пробега с предложением, чтобы в этом году участники пробега побывали в Омске. Мы обговорили все условия и с радостью согласились принять ребят, — рассказал заместитель директора департамента, начальник отдела развития физической культуры, спорта и туризма Ульян РАКШНЯ. — Мы их встретили, создали условия для проживания, организовали культурную программу. Быть может, в будущем совершим ответный пробег Думаю, это замечательная идея.

Программа для школьников вмещала в себя посещение таких спортивных сооружений, как спортивный комплекс «Юность» им. С. С. Бовкуна», манеж «Красная звезда», катание на коньках в Ледовом дворце им. А. В. Кожевникова, а напоследок ребятам предоставили возможность поплавать в бассейне.

Для некоторых детей этот пробег является далеко не первым, они с радостью делились эмоциями от посещения города Омска.

— Я в шестой раз принимаю участие в этом забеге. Много интересного узнаешь, мы жили и в походных условиях, и даже ночевали в палатках, — рассказала участница пробега Риза ОСПАНБЕКОВА.

— Ваш город произвел сильное впечатление — он «живой», а главное, зеленый, так много деревьев, — добавляет одноклассница Ризы Юлия ШИРЯЕВА. — В Омске нас поселили в очень хорошем уютном месте. Попасть в команду этого забега было очень непросто, но теперь не жалеем о пройденных трудностях.

Руководитель пробега Турсунбек ОСПАНБЕКОВ рассказал, что пробег имеет богатые традиции и в следующем году отметит пятнадцатилетнии юбилей.

— По ходу пробега мы проводим товарищеские встречи по различным видам спорта, знакомимся с местными достопримечательностями и уголками природы. В Омске нас встретили замечательно, все организовали на высшем уровне, — поделился Турсунбек Оспанбеков. — Протяженность нашего первого маршрута составляла всего 100 км, с каждым годом мы увеличивали дистанцию. Самым протяженным стал этап Павлодар — Алма-Ата — 1600 километров.

Свой маршрут участники пробега торжественно закончили 9 мая на площади в городе Павлодаре.

ОмскПресс