Гран-при для «Смешных людей» и три Арлекина за небесные сказки

Культура

 Гран-при для «Смешных людей» и три Арлекина за небесные сказки

Третьего мая в театре «Арлекин» гремели хлопушки, сыпался серпантин, а серьезные ученые-искусствоведы ходили с воздушными шариками. Здесь закрывался большой праздник, длившийся с 25 апреля без малого десять дней, — II Международный фестиваль театров кукол «В гостях у «Арлекина».

В фестивале приняли участие 20 театров из 14 стран мира: России, Болгарии, Франции, Китая, Ирана, Сербии и других. За восемь дней было сыграно 43 спектакля для нескольких десятков тысяч зрителей. Но каждый театр, каждый актер и режиссер с трепетом ждали последнего дня. В этот день объявлялись итоги. Члены международного жюри под председательством генерального секретаря UNIMA (Международный союз деятелей театра кукол) Жака ТРЮДО (Канада) в течение всего фестиваля смотрели, обсуждали и оценивали представленные на их суд работы. Каждому выигравшему конкурсанту вручались статуэтка, изображающая символ фестиваля — Арлекина, диплом, денежный приз и цветы.

— Работа жюри на таком фестивале — дело невероятно сложное, — сказал председатель жюри Жак Трюдо. — Мы встречались для обсуждения минимум семь-восемь раз. Единогласного и однозначного мнения не было ни по одному спектаклю, хотя номинантов на премии мы определили сразу. Увидели, сказали друг другу: вот эти достойны! И по каждой номинации таких спектаклей набиралось несколько. Потом голосовали, чтобы решить — кто же из них все-таки лучше.

КСТАТИ

Спектаклю Костромского областного театра кукол «Медведь» по пьесе А.П. Чехова свои голоса подарили известные российские киноактеры Сергей Гармаш, Оксана Мысина и Камиль Тукаев.

В итоге лучшим спектаклем была признана постановка «Смешные люди» финского театра «Мукамас». Таким образом, Гран-при уехал в Финляндию, в город Тампере. Но больше всего Арлекинов получили наши соотечественники. Две актрисы иркутского областного театра кукол «Аистенок», Любовь Калиниченко и Любовь Леви, выиграли в номинации «За лучшую актерскую работу». Победу им принесли роли Осени и Зимы в спектакле «Сказки с небесного чердака». Этот же спектакль принес и третью награду — «За лучшее художественное оформление спектакля». Она досталась главному художнику иркутского театра Ульяне Филипповой.

Омичи без победы тоже не остались. Специальный приз жюри за высокое мастерство в изготовлении куклы-марионетки Хлестакова к спектаклю «Ревизор» омского театра «Арлекин» получили механики-конструкторы Равиль Шамшудинов и Сергей Овчинников.

Громкими аплодисментами счастливые участники фестиваля встретили объявление о том, что третий фестиваль не за горами: омский «Арлекин» вновь примет гостей весной 2013 года.

СПРАВКА «ВО»

В Иране творческие люди — актеры, режиссер, композитор — объединяются в группу для создания конкретного спектакля. Готовый спектакль показывают госчиновникам, которые и решают, где он будет показываться (и будет ли). Все дело в том, что в Иране нет государственных театральных трупп, тем не менее всеми театральными площадками управляют чиновники.

ОмскПресс