Пригласил на свой юбилей волшебную щуку муниципальный русский камерный оркестр «Лад»

Культура

Пригласил на свой юбилей волшебную щуку муниципальный русский камерный оркестр «Лад»

Показать всю молодецкую удаль русских плясовых и душевность лирических романсов, сыграть на русских народных инструментах испанское фламенко и джаз, добавить рок-звучание народным ритмам — всё это может оркестр «Лад», отмечающий в этом году свое двадцатилетие.

Если по человеческим меркам в двадцать лет жизнь только начинается, то для концертного коллектива двадцать лет — возраст значительный. Тем более что исторически-то «Ладу» уже под тридцать: не отставишь в сторону семь лет существования оркестра до получения официального статуса профессионального коллектива.

Двадцать семь лет назад педагоги детской музыкальной школы № 5 организовали свой ансамбль — костяк нынешнего коллектива. Семь педагогов работают в оркестре со дня его основания. И вот уже без малого тридцать лет бессменным дирижером (с 2001 года и художественным руководителем) является Сергей БЕЗБОРОДОВ, ныне заслуженный артист России.

Ждём рэп на балалайках?

Главные инструменты оркестра — балалайки, гусли и домры, главное украшение -три баяниста. Есть и деревянные духовые: гобой, флейта; и русские народные духовые: жалейки, рожки.

— Раньше в Омске были хорошие мастера, инструменты мы у них покупали. Теперь в Омске таких мастеров нет, приходится все приобретать в Москве, — сетует директор оркестра Елена БЕЗБОРОДОВА.

Кто бывал на концертах «Лада», наверняка обратил внимание на отбивающие ритм ударные. Чистое рок-звучание барабанов и тарелок удивительно гармонирует с народными мотивами: не разбивая их, не опошляя, а лишь приближая к пониманию современного слушателя.

— Да, наш ударник Стас Сазонов — единственный такой на весь город, — улыбается директор. — Придает оркестру своеобразное звучание.

Некоторые оркестры русских народных инструментов сейчас вводят синтезаторы. Худруку «Лада» Сергею Безбородову электрическое звучание не по душе. Тем более что и без синтезатора «ладные» музыканты способны сыграть (и играют!) все что угодно, от джаза до лезгинки. В репертуаре оркестра есть, кажется, мелодии всех народов СССР: казахские, бурятские, татарские, украинские, молдавские, белорусские. И европейские попадаются, такие как испанские, к примеру. На своих концертах «Лад» играет, помимо народных произведений, классику и джаз.

КСТАТИ

Год 20-летия оркестра «Лад» совпал со 150-летием со дня рождения «отца русской балалайки» Василия Андреева, организатора и руководителя первого оркестра русских народных инструментов. Ассоциация дирижеров России приняла решение 3 января по всей стране провести концерты памяти Андреева. В репертуаре «Лада» 15 произведений Андреева, они и звучали 3 января.

— Не сыграли мы еще, пожалуй, рэп, -улыбается Елена Безбородова. — Но уже задумываемся над тем, чтобы попробовать.

Юбилей у печки

Пробовать, казалось бы, неисполнимые или на первый взгляд странные вещи оркестр любит и умеет. И это касается не только репертуара. Возьмем, к примеру, недавнее празднование 20-летия, которое состоялось 4 апреля.

Юбилейный концерт. Чем же может удивить зрителей оркестр? Конечно, подготовили абсолютно новую программу, ранее не исполнявшиеся произведения. Но это дело обычное — каждый месяц «Лад» готовит минимум три новых произведения, в год — 45 совершенно новых программ. У каждого музыканта свой инструмент, тут ролями не поменяешь, как в театре… но к театру все-таки обратились. И устроили на сцене представление по мотивам всем известной сказки «По щучьему велению». Помогли муниципальные театры: «Студия» Любови Ермолаевой предоставила огромную печь, Лицейский — Емелю в исполнении Александра Серова, с гармошкой и щукой в ведре. И на фоне русской сказки — музыка «Лада», чистая, душевная, искренняя и залихватская.

ОмскПресс