Власти города и области объединятся в борьбе с самовольным строительством

Экономика

Власти города и области объединятся в борьбе с самовольным строительством

В ближайшее время министерство имущественных отношений Омской области подпишет соглашение о взаимодействии со всеми муниципальными образованиями региона для предотвращения самовольного капитального строительства.

  Как сообщает пресс-служба облправительства, в настоящее время готовится проект соглашения о взаимодействии со всеми муниципальными образованиями Омской области в рамках предотвращения самовольного капитального строительства. «28 апреля текущего года такое же соглашение подписано в отношении земель Омска», — прокомментировал министр имущественных отношений Александр Стерлягов. Соглашение подписали представители минимущества Омской области, структур федеральных органов власти – управления Росреестра по Омской области, УВД по Омской области, Росимущества по Омской области, а также ФГУП «Федеральное бюро технической инвентаризации» и администрация Омска.

  Целью соглашения является обеспечение всестороннего мониторинга земель на предмет их целевого использования, а также выявление фактов нарушения земельного законодательства при использовании участков без правоустанавливающих документов и устранение их. Как отметил министр, соглашение разработано по инициативе комиссии по координации деятельности в сфере земельных отношений, действующей при правительстве Омской области с июля 2006 года. В целом документ направлен на координацию действий и взаимное сотрудничество всех органов власти, ответственных за обеспечение на территории региона эффективного развития земельных отношений. Все процедуры по подписанию соглашения со всеми муниципальными образованиями Омской области планируется завершить в перовом полугодии текущего года.

ОмскПресс